Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СНБО: Украинские военные отступили из аэропорта "Луганск"

СНБО: Украинские военные отступили из аэропорта
Фото: Силовики покинули аэропорт по приказу. Фото: news.meta.ua

Бойцы АТО оставили постоянно обстреливаемый артиллерией противника луганский аэропорт. Об этом на брифинге сообщил спикер информцентра СБНО Андрей Лысенко, передает "Украинская правда".

- Украинские военные получили приказ и организованно отошли из аэропорта "Луганск" и поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск - Красный Луч – Снежное, - сказал он.

По словам Лысенко, решение об отступлении приняли из-за точности ударов противника. В СНБО предполагают, что обстрел ведут профессионально обученные артиллеристы вооруженных сил России. В то же время, по данным совета безопасности, только в воскресенье в боях за луганский аэропорт украинские военные уничтожили 7 российских танков.

- Кроме того, зафиксирована большая концентрация русских сил вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу Счастье на северном берегу Северского Донца, - добавил спикер информцентра СНБО.

Напомним, сторонники ЛНР заявили о захвате луганского аэропорта еще вечером в воскресенье, 31 августа.

- Артиллерией ополчения был нанесен огневой налет по позициям врага в этом районе. Разрушены 2 полевых укрепления, выведено из строя 3 автомобиля и убито до 5 военнослужащих противника, - написали они в соцсетях.

В пресс-центре АТО, в свою очередь, еще утром 1 сентября утверждали, что, несмотря на наступление усиленного танкового батальона РФ, украинские военные продолжают удерживать воздушные ворота Луганска.