Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День шахтера в Украине: праздник на фоне стрельбы

День шахтера в Украине:  праздник на фоне стрельбы
Фото: На востоке Украины продолжается АТО. Фото: РИА Новости

Традиционно в последнее воскресенье августа в Украине празднуют День шахтера.  Каждый год в этот день в шахтерских городах Донецкой и Луганской областей всегда было по-настоящему весело: горняки отмечали свой день с присущей им "широкой душой".

Начало празднику положил шахтер Стаханов, который в 1935 году в  ночь с 30 на 31 августа  добыл 102 тонны угля (при норме в 7 т). Он установил рекорд, который послужил началом стахановского движения.  Через 12 лет, в 1947 году, праздник был официально утвержден. 

Для таких городов-шахтеров, как Соледар,Стаханов, Донецк, Кривой Рог,  Горловка, Луганск, Свердловск, Макеевка, Кировск, Шахтерское, этот праздник был едва ли не самым главным в году. В этот день в города приезжали выступать известные музыкальные коллективы и народные артисты. Завершалось торжество праздничным салютом.

Так было раньше. В этом же году вместо праздничного салюта в городах на востоке слышны артиллерийские залпы и взрывы. Люди прячутся в убежищах и молятся о спасении жизни.

Донецк: стрельба  слышна с самого утра

С городе стреляли с вечера субботы. К уже привычным канонадам в районе аэропорта и железнодорожного вокзала прибавились залпы на южных и восточных окраинах и даже в центре.

- Ночь с 30 на 31 августа прошла неспокойно, - сообщили с утра в мэрии. - Около часа ночи был артобстрел в Киевском районе. В 4 часа утра звуки канонады и одиночных залпах стали раздаваться в Ворошиловском, Калининском и Пролетарском районах, о чем сообщают жители. 

Сами горожане рапортуют: обстрелы продолжаются чуть ли не во всех районах города. Кое-где нет света и практически везде не работает мобильная связь. 

Днем ситуация в городе не улучшилась. По-прежнему стреляли в Ленинском, Ворошиловском,  Кировском и Буденновском районах. Кроме того  зампредседателя Ворошиловского района Донецка Иван Приходько  на своей странице в "Фейсбуке" написал, что аэропорт захвачен представителями "ДНР"  .

 

 

Луганск уже месят без света и газа

Город остается отключенным от энергоснабжения, отсутствует свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь уже 29-й день. И хотя обстреливать город стали реже, горожане ежедневно сообщают о новых повреждениях и разрушениях жилых домов и объектов городской инфраструктуры.

 Как сообщает пресс-служба Луганского горсовета, в течение длительного периода людям не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты, при этом имеющиеся наличные денежные средства у горожан на исходе.

По информации луганчан, в восточной части города появилась вода – идет самотеком.

В продаже ежедневно есть хлеб и продукты самой первой необходимости. В первой половине дня в городе ездят маршрутки, люди выходят из домов за продуктами и водой.

Мариуполь застыл в ожидании

Горожане в напряжении после сообщения о захвате Новоазовска российскими войсками. Военные и жители готовятся к возможному вторжению. Они совместными усилиями роют окопы. 

31 августа стало известно о том, что неизвестные подбили два пограничных катера неподалеку от Мариуполя. Катера горели около часа

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКОВ

Яценюк пожелал плакать только от счастья

- Ваш профессиональный праздник – это день мужества и памяти. В этом году – это еще и день боев и тяжелой борьбы за Ваше будущее, за пришедший день угольного края, за всю Украину, - говорится в поздравлении, - отметил премьер, добавив, что правительство сделает все возможное, чтобы "вернуться к мирному труду и укрепить энергетическую независимость Украины".

Он также почтил память горняков, погибших в бою за Донбасс, и выразил надежду на мир и благополучие.

- Пусть ваши родные плачут только от счастья, - пожелал премьер шахтерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День шахтера: праздник, которого нет

 В последнее воскресенье августа в шахтерских городах Донецкой и Луганской областей всегда было по-праздничному весело: народ отмечал День шахтера. Для восточной Украины это бы чуть ли не главный праздник в году – практически на уровне Нового года. Даже в небольшие городки приезжали с концертами артисты, а местные власти лезли из кожи вон, чтобы народные гуляния прошли, что называется, на высшем уровне.

Понятно, что в нынешнем году украинцам из восточных регионов не до концертов и гуляний. Более того, внезапно встал вопрос, который еще полгода назад не мог возникнуть по определению: а нужны ли теперь нашей стране шахтеры?

 

Новости по теме: ООС (АТО) День шахтера