Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО признало действия России против Украины агрессией

НАТО признало действия России против Украины агрессией
Фото: В Брюсселе признали российскую агрессию. Фото: emaidan.com.ua

Действия РФ по отношению к Украине признали в НАТО агрессией. При чем решили это все члены Альянса единогласно. Заявление об этом появилось на сайте миссии Украины при Альянсе.

Во время заседания Комиссии Украина-НАТО 29-го августа в Брюсселе союзники не только признали факт агрессии, а и выказали против него решительный протест.

- Во время заседания союзники единогласно признали, что определенные выше (акт агрессии регулярных ВС РФ против Украины, захват Новоазовска и ряда приграничных поселков в Донецкой области – ред. КП) незаконные действия РФ являются актом агрессии против Украины, высказали решительный протест и подчеркнули, что такие действия Кремля не останутся без ответа, в первую очередь, из-за усиления санкция со стороны США, ЕС, Канады и других международных партнеров, - говорится в сообщении на сайте.

Особенно оскорбило представителей НАТО то, что военная агрессия произошла как раз после встречи украинского президента Петра Порошенко и президента России Владимира Путина в Минске.

Напомним, что само заседание НАТО состоялось по просьбе Украины.

НАТО призвало Россию вывести свои вооруженные силы с территории Украины и отвести их от границы, а также прекратить поддержку бойцов, действующих на востоке Украины и сделать шаги для политического решения ситуации.

Члены Альянса объявили о том, что политическая и практическая помощь НАТО Украине будет увеличена.

НАТО поддержит обороноспособность Украины трастовыми фондами

НАТО приняло решение сформировать трастовые фонды дабы поддержать обороноспособность Украины, об этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Рассмусен на пресс-конференции после экстренного заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, передает УНН.

- Среди ряда инициатив поддержки Украины мы создаем трастовые фонды, чтобы финансировать конкретные инициативы в четырех секторах: логистика, командные пункты, киберзащита и помощь военным, включая раненых, - рассказал генсек.

Новости по теме: НАТО Украина и Россия