Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО поддержит обороноспособность Украины трастовыми фондами

НАТО поддержит обороноспособность Украины трастовыми фондами
Фото: НАТО от слов перешло к реальной помощи. Фото: elise.com.ua

НАТО приняло решение сформировать трастовые фонды дабы поддержать обороноспособность Украины, об этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Рассмусен на пресс-конференции после экстренного заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, передает УНН.

- Среди ряда инициатив поддержки Украины мы создаем трастовые фонды, чтобы финансировать конкретные инициативы в четырех секторах: логистика, командные пункты, киберзащита и помощь военным, включая раненых, - рассказал генсек.

Однако это не только слова, Рассмусен сообщил, что несколько членов уже объявили о конкретных взносах в эти фонды.

- Я очень рад сообщить, что на сегодняшней встрече несколько союзников объявили о конкретных взносах в эти трастовые фонды, а другие объявления могут быть сделаны на Уэльском саммите НАТО на следующей неделе, - резюмировал генсек.

Помимо этого, немногим ранее Рассмусен заявлял, что Украина может стать членом НАТО, если она этого захочет и будет соответствовать критериям вступления.

Внеблоковый статус Украины отменят?

Внеблоковый статус Украины и восстановление евроатлантических устремлений могут "вернуться". Премьер Арсений Яценюк заявил о том, что кабмин предложил законопроект об отмене внеблокового статуса Украины, передает Интерфакс.

- В соответствии с решением СНБО, правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу.

Новости по теме: НАТО Украина и Россия