Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эрдоган официально стал 12-м президентом Турции

Эрдоган официально стал 12-м президентом Турции
Фото: Эрджеп Тайип Эрдоган приведен к присяге президента Турции 28 августа. Фото: Рейтер

В четверг, 28 августа, Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу в качестве первого всенародно избранного президента Турции сроком на 5 лет - до 2019 года, передает агентство Associated Press.

В торжественной церемонии приняли участие десятки зарубежных гостей. 

- В качестве президента республики я клянусь своей честью и репутацией перед огромным турецким народом и перед историей сохранить существование и независимость государства, - сказал Эрдоган.

Эрдоган произносит клятву президента 28 августа. Фото: Рейтер

Новым премьер-министром станет бывший министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. В четверг, 28 августа, будет объявлен новый состав турецкого правительства.

Ахмет Давутоглу (слева) сменит Эрдогана на премьерском посту. Фото: AFP

Эрдоган в качестве премьер-министра  находится у власти с 2003 года.  Он выиграл первые прямые президентские выборы в Турции 10 августа. Все последние инициативы говорят о его намерении наделить пост президента большими полномочиями, чем у "британской королевы".

На выборах в конце марта 2014 года правящей Партии справедливости развития (ПСР) удалось сохранить свои позиции и набрать лишь немногим меньше, чем на прошлых парламентских выборах, - около 45 процентов голосов против 49,9 в 2011 году.

УСПЕХИ

Президент опирается на Партию справедливости и развития (ПСР). Эта политическая сила появилась в 2001 году. За время правления ПСР Турция пережила период экономического роста и победила многолетнюю гиперинфляцию.

В 2010 году прирост экономики страны составил 8,9 процентов. Доля промышленности в ВВП достигает около 30 процентов, а сельского хозяйства - 12, отрасль услуг - 60. Турецкая экономика в первой четверти 2011 года выросла на 11 процентов, опередив экономику Китая.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Между тем внутри Турция не является монолитной. В ней есть сторонники вестернизации, которую в 1923 году начал проводить Кемаль Ататюрк.  Вокруг республиканских ценностей группируется класс людей, поддерживающих принципы светскости и демократии в современной трактовке. Вместе с тем, есть и другая часть общества – традиционалисты, выступающие за укрепление здоровой морали, которое обеспечивает исламское возрождение. ПСР большей частью ориентирована на этот электоральный слой.

Эрдоган в некотором смысле продолжают сильную "государственническую" традицию Кемаля Ататюрка. AFP

Недовольных политикой Эрдогана немало. Это и европеизированная молодежь крупных городов, и представители среднего класса, от коммунистов до либералов-западников. В 2013 году страну потрясли массовые беспорядки, начавшиеся с локальной борьбы против застройки торговыми центрами парка в центре Стамбула и разгона палаточного лагеря протестующих. Площадь Таксим, где собирались противники Эрдогана, стала именем нарицательным.

Намерение властей в 2013 году вырубить парк Гези, созданный французским архитектором Анри Простом (1874-1959), встретило народный отпор. Фото: Википедия
Протесты в мае-июне 2013 года на площади Таксим в Стамбуле. Фото: Википедия 

МОНОПОЛИЯ?

Эрдоган резко ослабил политическую роль армии, которая десятилетиями была гарантом, а по сути, и основой светского режима. В его правление по подозрению в заговоре были арестованы многие высокопоставленные офицеры, другие вынуждены были уйти в отставку.

Впереди вырисовывается призрак отката от преобразований 2002–2010 годов. Таким образом ПСР, победив врагов, сама превращается в политического монополиста. Тем более, что Эрдоган рассчитывает и на второй президентский срок - до 2024 года. 

Чтобы изменить конституцию, Эрдогану нужна поддержка 2/3 парламента Турции. Фото: AFP

Турция входит в североатлантический блок НАТО с 1952 года, но при этом развивает сильную независимую политику и претендует на роль регионального лидера. После "арабской весны" страна приняла миллион сирийских беженцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции смеющимся женщинам сделали выговор

Турецкий вице-премьер Бюлент Арынч поднял вопрос о порче морали. По его мнению, происходящие с девушками метаморфозы в современном обществе приводят к разложению традиций и упадку семьи, психологическим проблемам. Технологии, средства массовой информации, потребительство вытесняют настоящие ценности.