Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции из-за коррупции арестованы 55 офицеров полиции

В Турции из-за коррупции арестованы 55 офицеров полиции
Фото: Начальник департамента полиции Стамбула. Фото: АА

Десятки высокопоставленных полицейских чинов были задержаны во время рейда  в двадцати двух провинциях Турции во вторник, 22 июля, в рамках расследования попытки государственного переворота.

По обвинению в шпионаже в Стамбуле были задержаны по меньшей мере 40 человек.  Им инкриминируют незаконное прослушивание телефонных разговоров и подлог документов. Еще 15 бывших чиновников разведывательного управления были задержаны по обвинению в незаконной слежке. Подозреваемых не менее ста тридцати четырех человек, сообщает Харриет Дейли Ньюс со ссылкой на местную службу Си-Эн-Эн.

55 старших чинов турецкой полиции задержаны 22 июля. Фото: financialexpress-bd.com

В декабре 2013 года в Турции в рамках антикоррупционных рейдов полиция задержала более 50 человек, в том числе сыновей трех министров и несколько крупных бизнесменов. Министры, отцы задержанных, ушли в отставку сразу после инцидента. Позже были уволены десятки высокопоставленных полицейских в Анкаре и Стамбуле. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган мотивировал их увольнение злоупотреблением служебным положением.

ДЕКАБРЬСКИЙ РЕЙД

Большинство из задержанных во вторник находились на ключевых постах во время рейда 17 декабря 2013 года.  Тогда были задержаны 52 подозреваемых в связи с обвинениями в коррупции и получении взяток. Среди них оказались сыновья нескольких членов правительства: министра внутренних дел, министра экономики, а также министра экологии и городского планирования.

Помимо топ-чиновников, были задержаны управляющий государственного банка Halkbank, а также руководители нескольких крупных строительных компаний. Дальнейшее напоминало "заметание следов". Включился "конвеер" увольнений. Несколько тысяч  полицейских и десятки прокуроров, включая тех, кто вел дело, лишились своих постов. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган воспринял дело о коррупции как попытку дискредитировать его правительство. Он назвал и сумму экономического ущерба от сканадала, - $100 миллиардов.

На этот раз среди подозреваемых - бывший начальник антитеррористического отдела Стамбульской полиции Юрт Атаюн (Yurt Atayün), начальник антитеррористического отдела на момент рейда 17 декабря Омир Козе (Ömer Köse) и трое заместителей начальника полиции Казим Аксой, Рамазан Кандан (Ramazan Candan) и Гафур Aтас (Gafur Ataç). Аксой был уволен из департамента финансовых преступлений после операции 17 декабря. А Козе после того же инцидента был отстранен от должности.

Операция стала частью правительственной кампании по подавлению  оппозиционного движения "Хизмет" суннитского деятеля Фетхуллаха Гюлена. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил оппонента в покушении на государственную власть и попытке свержения.

СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ?

Выступая по телевидению 21 июля, Эрдоган заявил, что не отступит от своих намерений "очистить государство". Турецкий премьер также высказал надежду, что президент США "проявит свою позицию" по Гюлену, который проживает в эмиграции в Пенсильвании.

- Я разговаривал с президентом США Бараком Обамой и он сказал, что понимает, о чем речь. Конечно, судебные решения важны. Но если у нас есть судебное предписание, Гюлен не сможет больше оставаться в месте своего проживания.

В 2013 году с конца мая по середину июня по всей Турции проходили массовые акции протеста. Участники волнений выступали против премьера-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана.  Его обвинили в авторитаризме и подавлении инакомыслия. На разгон акций были брошены полицейский спецназ и жандармерия. Через две недели протесты пошли на убыль, когда власть согласилась на уступки. Это была отмена решения о ликвидации стамбульского парка Гези, созданного во времена создателя современного государства, реформатора Кемаля Ататтюрка. Наблюдатели отмечают, что парк был лишь спусковым крючком. В разразившейся затем волне скандалов и коррупционного кризиса в Турции прослеживаются интересы оппозиции.

Намерение властей в 2013 году вырубить парк Гези, созданный французским архитектором Анри Простом (1874—1959), встретило народный отпор. Фото: Википедия

В сети неоднократно всплывали записи телефонных разговоров, свидетельствующих о серьезной коррупции, в которой замешаны, в том числе, сын премьер-министра Турции Билял Эрдоган, пишет турецкое издание Заман. Большинство граждан Турции уверены, что скандал 17 декабря - результат системной коррупции, а не заговор против правительства.

Протесты в мае-июне 2013 года на площади Таксим в Станбуле. Фото: Википедия