Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко возглавил партию президента и переименовал ее в Блок Порошенко

Луценко возглавил партию президента и переименовал ее в Блок Порошенко
Фото: Главой партии Порошенко стал Луценко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Пропрезидентскую партию "Солидарность" возглавил Юрий Луценко. Временный глава Юрий Стець подал в отставку и заявил, что его место на фронте. Это произошло на партийном съезде, который организовали перед выборами.

- Кому-то нужно быть на фронте и стоять за территориальную целостность страны, а кому-то нужно  творить политику здесь, поэтому я подаю в отставку. Считаю, что мое место на фронте. Вношу кандидатуру на голову партии давнего соратника, человека, который и душу и тело готов положить за Украину – Юрия Луценко, - сказал Стець.

Он обратился к делегатам с вопросом, есть ли у кого-то другие варианты кандидатур на пост главы партии. Делегаты промолчали, а потом дружно и единогласно поддержали Юрия Луценко.

После Стеця выступление начал новоизбранный глава – экс-министр МВД Луценко - и предложил переименовать "Солидарность" в блок Петра Порошенко. Он также призвал "Батькивщину", УДАР и "Свободу" влиться в этот блок. 

В этот момент в зал вошел Петр Порошенко. Он немного опоздал

- Я подписал документ, которым разрешаю использовать свое имя в названии партии. Это позиция, которая демонстрирует благодарность не только членам партии, не только делегатам съезда, но и всему обществу, - заявил Порошенко.

Так и решили. Технология Юлии Тимошенко, которую она успешно разыгрывала в середине 2000-х годов в виде "БЮТ, восстала из пепла, только в руках Порошенко.  

- Главные испытания - впереди, - резюмировал Порошенко. 

ПЕРЕДАЛ ПАРТИЮ КУМУ

Луценко крестил дочку Стеця вместе с женой президента – Мариной Порошенко.

Указ президента о роспуске парламента появился на официальном сайте главы государства синхронно с назначением Луценко. Хотя о выборах знали заранее. Порошенко вечером 25 августа сообщил об этом в "Твиттере".

Еще одно совпадение связано с тем, что призыв Луценко  о вливании "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" прозвучало в тот момент, как премьер Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, спикер и правая рука Тимошенко Александр Турчинов заявили о том, что их пути с Юлией Владимировной разошлись. Они вышли из ее партии "Батькивщина" вместе с 13-ю другими политиками. Среди них есть министр социальной политики Людмила Денисова. (СПИСОК).