Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Батьківщина" раскололась: Аваков, Яценюк и Турчинов ушли от Тимошенко

Фото: Из «Батьківщини» ушли Аваков, Яценюк и Турчинов. Фото: УНИАН

Министр внутренних дел Арсен Аваков в блоге на "Украинской правде" написал о большом расколе партии Юлии Тимошенко. Основные разногласия возникли во время заседания политсовета "Батьківщини". Аваков сообщил, что предлагалось, чтобы партию возглавил премьер Арсений Яценюк, а лидером бы оставалась Юлия Владимировна.

Аваков объяснил свой уход несогласием с политикой "Батьківщини", поскольку, по его мнению, основными приоритетами парламентских выборов должны стать "единство всех демократических, майдановских и патриотических сил- ради победы, раади стабилизации страны" и вертикали Верховной  Рады  в формате народная коалиция – правительство.

Аваков отметил, что из партии уходят многие ключевые политические фигуры Фото: УНИАН

- Я уважаю мнение друзей и политиков в Батькивщине, считающих, что оппозиция к Порошенко -бОльшее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов, понимаю оттенки и условия возможного объедения... все понимаю. Но честно высказываю свою позицию – В СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО И НЕ ДОПУСТИМО. ТОЛЬКО ЕДИНСТВО, "попре все"... Передавить собственное эго, переубедить в тактике союзников, - пишет в блоге глава МВД.

Кроме этого Арсен Аваков отметил, что из партии уходят и многие остальные ключевые политические фигуры, в частности это Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

"Партия Тимошенко пострадает от ухода популярных политиков"

Фото: polittech.org

Политолог Владимир Цыбулько:

- Премьер Яценюк – привлекательная фигура с хорошим рейтингом и соответственно, связка президент плюс премьер даст хороший синергетический эффект для пропрезидентской партии. А вот блок Тимошенко, наоборот, пострадает от ухода популярных политиков.

Личный рейтинг Тимошенко ниже, чем рейтинг партии. Человек во главе партии не может ее "топить". А вот сальдо доверия к Яценюку в несколько раз выше, чем к Тимошенко. Поэтому уход из "Батьківщини" ключевых фигур приведет к тому, что рейтинг партии снизится до рейтингов Тимошенко.

"У Тимошенко появится "свобода рук"

Фото: novostimira.com.ua

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев

- Для "Батьківщини" этот эффект может иметь очищающее, освежающее влияние. Внутренние смуты, появившиеся в блоке, уйдут. А у Тимошенко появится "свобода рук" - омолодить и обновить партию. И не факт, что премьер и прочие усилят пропрезидентскую партию. 

Также Карасев предполагает, что премьерское кресло может вполне достаться Юлии Владимировне, поскольку она уже была премьером и по-видимому, сама не исключает такой возможности. Все будет зависеть от состава нового парламента, тем более, что, по мнению Карасева, он вряд ли будет полностью монолитным.

Дружба крепкая не сломается, или С Тимошенко по жизни?

Конфликт в партии начался на политраде и ознаменовал полный раскол "Батькивщины", дорожки когда-то бывших соратников теперь полностью разошлись. Конфликт у Тимошенко возник не только с Аваковым, но и с Турчиновым. Спикер ВР высказался о необходимости опять же при сложившейся ситуации на востоке создать широкое объединение демократических сил, выйти с инициативой подписания коалиционного соглашения ВО "Батькивщина" с партиями "Солидарность", "Удар" и "Свобода".

Однако Юлия Владимировна осталась "глуха" к идеям своих однопартийцев и отказалась поставить на голосование указанные предложения. Турчинов покинул заседание, а  с ним значительная часть партии.

Надо отметить, что однопартийцы Тимошенко вовсю боролись за ее освобождение и поддержку, а вот в преддверии выборов в партии случился такой грандиозный раскол.

- Ушли и мои друзья. И остались мои друзья. Тяжело как то на душе, но я поступил честно, так как должен. И искренне надеюсь, что все у ребят будет нормально и даже хорошо. И всегда буду, чем смогу поддерживать и ребят, и Юлию Владимировну. Юлю, за освобождение которой мы все так боролись. Юлю, которую уважаю и люблю, как бы ни складывалось... Рассчитывайте на меня, я по-прежнему ваш друг. Даже если мы разошлись в оценке происходящего и пути, по которому надо идти в политике, - написал Аваков в своем блоге.

Турчинов начал идти рука об руку с Тимошенко еще в конце 90-ых. Тоже уроженец Днепропетровска  в "теневом" правительстве партии, которое возглавляла Юлия Тимошенко, Александр Турчинов занимал должность министра экономики. В 1999 году после того, как Юлия Тимошенко была назначена вице-премьер-министром по вопросам ТЭК Турчинов возглавил парламентский бюджетный комитет. С марта 1999 года стал уполномоченным представителем "Батьківщини". В 2002 и 2006 избирался по мандатам БЮТа. В 2006 стал руководителем избирательного штаба леди Ю.

На внеочередных парламентских выборах в 2007 Турчинов снова стал управлять избирательным штабом БЮТ. После того как "газовая принцесса" стала премьером,  Турчинову досталось кресло первого вице-премьер-министра.

После отправки Виктором Януковичем правительства Тимошенко в отставку, Турчинов свой пост потерял. Но в 2012 году, не изменяя традициям, опять стал нардепом от списка "Батьківщини".