Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сергей Тарута: Донбасс можно очистить за две-три недели

Сергей Тарута: Донбасс можно очистить за две-три недели
Фото: Глава Донецкой облгосадминистрации также прокомментировал вторжение российской колонны на территорию Украины. Фото: соцсети

В ближайшем будущем развитие ситуации на востоке Украины по большей части будет зависеть от количества переброшенной с территории России техники и живой силы. Такого мнения придерживается председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, сообщает ZN.UA. Поэтому как долго продлится конфликт, зависит от того, смогут ли главы двух государств договориться в Минске. Если договоренность будет достигнута, остановить кровопролитие можно очень быстро, уверен Тарута.

- По сути, нам хватит 2-3 недели, чтобы очисть Донбасс. Если же этого не произойдет, если Россия продолжит реализацию своей политики, направленной на уничтожение Украины, будет очень сложно.  Однако потери будут не только у нас, но и у них, - заявил он.

В то же время, по словам Таруты, Россия продолжает накалять ситуацию в зоне АТО. Очередной провокацией стало пересечение границы в Донецкой области колонной военной техники, которая якобы направилась к Мариуполю. Однако, вопреки информации в СМИ, никаких боев не было, подчеркнул губернатор. Колонна углубилась на 5-6 километров и остановилась.

- Тем не менее, еще один участок границы вероломно нарушен российской стороной. Все зафиксировано, что в перспективе станет нашим аргументом в международных судах, - отметил глава облгосадминистрации.

При этом блокпост пограничников возле Новоазовска действительно был обстрелян из "Градов" и минометов. Но инцидент произошел еще до захода российской техники на украинскую территорию, добавил Тарута. Тем не менее, из-за недальновидности отдельных комментаторов, которые заявили о полномасштабном вторжении, было создано огромное поле напряжения, из-за чего в Мариуполе на несколько часов воцарилась паника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко прилетел в Минск

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в столицу Беларуси на встречу высокого уровня.На переговорах Евросоюз - "Евразийская тройка" и Украина будет присутствовать и президент России Владимир Путин. Об этом сообщает Администрация президента на официальной страничке в "Твиттер".