Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нью-Йорк Таймс: женщину с украинским флагом привязали к столбу в Донецке

Нью-Йорк Таймс: женщину с украинским флагом привязали к столбу в Донецке
Фото: Фото: Mauricio Lima для The New York Times

В Донецке очередная выходка сторонников ДНР (после марша пленных на День Независимости) повергла мировую общественность в шок. Корреспондент издания The New York Times обнародовал фото, на котором женщину, обмотанную украинским флагом и с национальной атрибутикой, привязали к столбу в районе одного из выездов из города. Как сообщил корреспондент, наблюдавший за действием лично – женщину обвинили в шпионаже. После этого заставили в руках держать табличку с надписью "Она убивает наших детей. Агент карателей".

Как сообщает издание, бойцы считают заслуженным все, что может случиться с женщиной – ведь она шпионка.

Кроме того, корреспондент The New York Times утверждает, что инцидент никого не смутил – машины останавливались, а из них выходили люди, чтобы обидеть женщину. Дончане, поддерживающие ДНР и пророссийски настроенные плевали и били привязанную, кроме того кидались в нее помидорами. Корреспондент пишет, что женщина рыдала от ужаса.

Одна из женщин из толпы вообще заявила, что украинку "надо повесить на площади".

Фотография тут же облетела все соцсети и уже в комментариях под постами стали появляться подробности происшествия. Люди пишут, что женщина просто подошла до КПП днровцев с украинским флагом и стояла там. На КПП стояли бойцы, которые без стеснения фотографировались с привязанной и делали "смешные" селфи.

Журналист Нью-Йорк Таймс позвонил помощнику командира бойцов и сообщил о поведении днровцев и превышении полномочий, после чего приехала машина и увезла женщину в неизвестном направлении.

В соцсетях женщину уже окрестили "украинской мученицей" и негодуют относительно поведения бойцов ДНР и пророссийски настроенных жителей Донецка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция жителей Донецка на то, что ДНР устроила "марш военнопленных"

Слухи об альтернативном киевскому параде в блокадном Донецке появились еще неделю назад. Причем организаторы не таили "программу". Апогееем антипраздника должны были стать выставка добытой в бою украинской военной техники и шествие пленных солдат АТО. В День Независимости немногие из рискнувших выйти на улицы дончан могли наблюдать под памятником Ильичу БМП, БМД, грузовики, даже установку Град, гаубицу. Техника  в плачевном состоянии, на ней отчетливо видны следы огня.

А в 14.00, как и обещали организаторы, по главной улице города – ул. Артема провели пленных военнослужащих.  Очевидцы насчитали около полусотни солдат. Под конвоем сторонников ДНР они прошли от здания Драмтеатра до гостиницы "Донбасс Палас".  После пленных посадили в автобусы и увезли в неизвестном направлении.  Вслед за колонной по улице проехались машины-поливалки.