Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто и как поздравил Украину с Днем независимости

Кто и как поздравил Украину с Днем независимости
Фото: Порошенко в День Независимости выступил в Киеве и Одессе. Фото: Олег Терещенко

Первые поздравления с Днем независимости президент Петр Порошенко начал получать еще с вечера 22 августа. Одной из первых с государственным праздником Украину поздравила президент Литвы Даля Грибаускайте.

- Украина 23 года назад показала миру, что украинцы творят свое государство сами и Украина выбрала свою свободу четверть века назад. Желаю, чтобы в страну как можно скорее вернулся мир, - сказала Грибаускайте.

В числе первых пришло поздравление из США. Президент Барак Обама в своем поздравлении не только пожелал процветания для Украины, но и подчеркнул, что наша страна всегда может рассчитывать на поддержку США.

- И в самые лучшие, и в самые сложные моменты люди в Украине должны знать, что Соединенные Штаты является партнером и другом. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, мы решительно поддерживаем право Украины выбирать свое собственное будущее, - значилось в поздравлении из-за океана.

"Хорошей судьбы и счастья в этом году" пожелала украинцам Королева Великобритании Елизавета ІІ.

Мира и еще раз мира пожелал Украине президент Польши Бронислав Коморовский.

-Польша однозначно осуждает российскую агрессию – оккупацию Крыма и поддержку сепаратистов на Востоке, а также любые действия, которые наносят ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. Глубокое беспокойство вызывают последние примеры нарушения международного права с использованием российского конвоя с гуманитарной помощью, - говорится в поздравлении Коморовского. - Польша неизменно признает право Украины на то, чтобы пытаться занять место в сообществе демократических европейских государств.

С 23-й годовщиной независимости Украину поздравил и Папа Римский Франциск.

- В нынешней ситуации я хочу пожелать, чтобы украинский народ смог двигаться по пути развития, примирения и мира. Прошу Всемогущего Бога, чтобы Он щедро благословил всех жителей страны, а также руководителей, даря им ласку жить в согласии и братстве, - обратился Франциск.

Поздравления прозвучали из уст белорусского лидера Александра Лукашенко.

- Искренне дорожу взаимоотношениями, которые установились между нами, и буду рад продолжению конструктивного диалога, направленного на дальнейшее укрепление сотрудничества между Беларусью и Украиной, - ретранслировала поздравление Лукашенко его пресс-служба.

- Порошенко с национальным праздником поздравили лидеры еще ряда государств: короли Испании Фелиппе VI и Швеции Карл XVI Густав, император Японии Акихито, президенты: Австрии Гайнц Фишер, Словакии Андрей Киска, Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедов, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Хорватии Иво Йосипович, Португалии Анибал Каваку Силва, Бенина Яи Бони, Сингапура Тони Тан Кенг Йам, Мексики Энрике Пенья Ньето, - сообщили в пресс-службе украинского президента.

В списке стран, которые поздравили Украину с Днем независимости, нет России.