Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

День Независимости дончане встречают в подвалах

День Независимости  дончане встречают в подвалах
Фото: Дончане отмечают День Независимости в подвалах. Фото: zadonbass.org

Артиллерия "заработала" еще  ночью. И залпы в городе не утихают до сих пор. Останавливается общественный транспорт, закрываются магазины, люди боятся выходить на улицу. Большая часть спальных микрорайонов и частного сектора в Петровском, Ленинском, Кировском и Киевском районах встречают государственный праздник и вовсе в подвалах.

- Даже земля гудит. Соседского дома уже нет, ночью в их двор попал снаряд. Хорошо, хоть они уехали к родственникам еще неделю назад. Мы же спали всей  семьей вповалку в подвале, забрали с собой и собак. Утром удалось выбраться буквально минут на 15, набрали воды и еды – и обратно. Так и празднуем, - поделился житель микрорайона Боссе (находится неподалеку от захваченной сторонниками "ДНР" бывшей части Нацгвардии).

- Таких ожесточенных обстрелов я не помню за все время "блокады". Стреляют, не переставая и везде, -  рассказал "Комсомолке" дончанин Роман Артемьев. – Добрались и до моего спокойного Калининского района. Троллейбусы и трамваи не ходят.

В эпицентре оказалась самая крупная клиника в Донбассе – больница им. Калинина (ДОКТМО) – на ее территории бойцы "ДНР" обустроили свою лечебную  базу. Очевидцы насчитали, по меньшей мере, пять снарядов, которые попали в здешний морг, в соседних корпусах взрывной волной вынесло стекла. 

Через несколько кварталов снаряды залетели в две котельные и разбили теплотрассу, водовод.

Активные боевые действия идут и в пригороде Донецка Моспино. Впрочем, несмотря на постоянный свист снарядов и взрывы, бесстрашным волонтерам удалось доставить сюда к празднику гуманитарную помощь – 550 кг продуктов.  Обстрелы продолжаются здесь уже вторую неделю, и около 11 тысяч местных жителей оказались фактически отрезанными от "цивилизации".   В ближайшее время волонтеры собираются отправить около двух тонн  "гуманитарки" в наиболее пострадавший Петровский район.

Выбраться  же из Донецка стало гораздо труднее – перекрыли основной выезд в южном направлении – Мариупольскую трассу.  Все машины и автобусы разворачивают из-за боев под поселком Еленовка, где находится опорная база украинских военных. 

- На въездах в Донецк военные отряды "ДНР" проверяют документы и пропускают в город людей, имеющих исключительно донецкую регистрацию, - сообщают в местной мэрии.

Кроме того, патрули "республиканцев" проверяют документы и на улицах самого Донецка – что до сих пор было редкостью, раньше это делали только в так называемый комендантский час.