Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Донецке обстреляли морг, а в Кировском во время службы обрушилась церковь

В Донецке обстреляли морг, а в Кировском во время службы обрушилась церковь
Фото: Под руинами первого в Кировском храма погибли три человека. Фото: пресс-служба Горловской и Славянской епархии УПЦ

Праздничные выходные в  Донецке проходят довольно напряженно. Только за последние сутки спасатели зафиксировали 13 пожаров. В ночь перед Днем Независимости обстрелам подверглись как окраины и спальные микрорайоны Петровского и Кировского районов, обесточены по меньшей мере 26 трансформаторных подстанций, перебит газопровод в районе Казенного завода химических изделий.

Долетали снаряды и до центра города. Здесь, к слову, еще после вчерашних обстрелов не восстановили движение троллейбусов №7 и №11.

- А около шести утра в морг больницы Калинина  (ДОКТМО) залетело, по меньшей мере, пять снарядов, - рассказывают очевидцы. – В соседних корпусах волной выбило стекла. 

Артиллерия не замолкает.  В подвалах встречают День Независимости жители поселка Абакумово, микрорайона Текстильщик и Широкий.

Видео Елены Шинкаренко.

Осколки разрушили все вокруг. Фото: пресс-служба Горловской и Славянской епархии УПЦ

 

Не праздничное настроение и в шахтерском городе Кировское (70 км. от Донецка). В канун Дня Независимости здесь произошла трагедия.  Во время обстрела города снаряд попал в храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского –  в прошлом году здесь отмечали 20-летний юбилей первой церкви в городе. Священники храма окормляют местную исправительную колонию, больницы и шахты.

Снаряд разворотил здание до основания. Фото: пресс-служба Горловской и Славянской епархии УПЦ

- Все произошло во время воскресного всенощного бдения, около 16:30. Пелось великое славословие, когда снаряд пробил крышу в центре здания и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко, и прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв скончались на месте. С травмами различной степени тяжести госпитализированы второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила, а также прихожанки Татьяна, Надежда, Любовь и Любовь, - рассказал настоятель храма протоиерей Георгий Цыганов.

Храм почти полностью разрушен. Фото: пресс-служба Горловской и Славянской епархии УПЦ

Задело снарядами и  городскую больницу, пока известно о двух погибших, есть и тяжелораненные люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО бойцы обстреляли колонну без опознавательных знаков 

Сообщается, что потери противника составляют бронетранспортер, два авто и около 30 человек.

Силы АТО продолжают защищать от атак противника Новосветловку и Хрящеватое. Также продолжается зачистка Иловайска и блокировка путей сообщения между Донецком и Горловкой.  Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО