Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В случае эскалации США начнет поставлять Украине смертоносное оружие

В случае эскалации США начнет поставлять Украине смертоносное оружие
Фото: Строение Пентагона с высоты птичьего полета. Фото: Рейтер

Аналитик и консультант Пентагона Джеффри Стейси считает, что Запад может начать вскоре поставлять в Украину смертоносное оружие и готов ввести против России очень жесткие санкции. Интервью с ним провело издание "Голос Америки".

Джеффри Стейси - старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Школы углубленных международных исследований Пола Ницше Университета Джонса Хопкинса. Перед этим он работал в Государственном департаменте США, где специализировался на отношениях с НАТО и ЕС. Среди его клиентов сегодня - Министерство обороны, он, в частности консультирует относительно политики в отношении России.

Стейси, по его словам, хорошо знаком с дискуссиями, которые ведутся в Вашингтоне относительно формулировки политики в отношении Путина.

Голос Америки: У вас недавно вышла статья в "Международной политике" в соавторстве с бывшим послом США в Украине Джоном Гербстом, в которой вы призываете ввести жесткие санкции против России, начать поставлять летальное оружие и даже принять Украину в НАТО. Каковы ваши основные аргументы?

Джеффри Стейси: Похоже, что Президент Путин и Россия пропустили каждую возможность достичь деэскалации кризиса. Даже после трех раундов экономических санкций они лишь усилили свои выходки и свою поддержку повстанцам в Восточной Украине.

Необходим единый и мощный ответ со стороны западных союзников - США и ЕС. Фактически они должны настаивать, что, в случае если Россия не прекратит в течение двух недель свою военную поддержку повстанцам, не закроет границу, исключая проникновение новых боевиков с их стороны границы, и не прекратит любое вмешательство в ситуацию в Украине, США и европейские союзники должны сделать три вещи.

Во-первых, они должны немедленно установить четвертый раунд санкций, таких как в Иране, наиболее жестких, карательных санкций. Они должны быть нацелены на каждый сектор российской экономики, каждую фирму. Должно быть введено абсолютное эмбарго на экспорт любых технологий или материалов, которые могут иметь оборонительное назначение.

Это усилит давление на Россию. Там уже нулевой рост ВВП. Россияне это чувствуют. Но этого не достаточно, потому экономические санкции не достигли необходимой цели, а именно - заставить Россию отступить и начать деэскалацию кризиса.

Во-вторых, Запад должен начать вооружать Украину, оказывать ей военную помощь - антитанковое оружие, антивоздушное и другие типы артиллерийского оружия. Это то, чего Москва очень не хочет. Запад должен четко заявить: если за две недели кризис не закончится, эта помощь начнет поступать в Киев.

В-третьих, мы должны начать думать об общей политике сдерживания, что мы должны были делать на начальных этапах кризиса. Когда Россия вторглась в Крым, Запад должен провести серию военных учений на Востоке Европы, лучше всего - в Польше.

Запад должен сказать, что если деэскалация не начнется в течение двух недель, то страны-члены НАТО начнут проведение большого наземного обучения, которое будет симулировать вторжение России с Востока.

Г.А .: Насколько разделяют вашу концепцию в Пентагоне и в Администрации США?

Д.С.: Сейчас идет серия дебатов в Администрации, Пентагоне, в Государственном департаменте и Совете по нацбезопасности на тему политики в отношении России.

В этой ситуации сейчас важно, что думают на самом верху. Обаме удалось добиться того, что наши европейские партнеры заняли более жесткую позицию в отношении России.

Мы видели особый успех с немцами, голландцами, британцами, даже французами и - что очень важно - с итальянцами, которые выступали против жесткой линии в отношении Путина. Теперь все эти страны во главе с Германией продвинулись ближе к нашей позиции.

Мы видим, что политика Путина потерпела поражение. Его стратегия была нацелена на разделение Запада, отдаление европейцев от США и таким образом приобретение преимущества. Ему не удалось получить никакой поддержки в Киеве. Президент Порошенко и многие люди даже на Востоке, большинство граждан Украины хотят быть частью европейских западных институтов.

Также имело бы смысл, если бы НАТО объявило, что, если в течение 2-х недель не произойдет деэскалация кризиса, Украина получит приглашение в НАТО.

Г.А .: Какие шаги сейчас готовятся в Администрации США в отношении Москвы?

Д.С.: Они сейчас готовятся к введению нового раунда более жестких санкций. Также работают над планами предоставления большей поддержки союзникам в Восточной Европе, в частности продолжаются дискуссии относительно базирования самолетов и экипажей США и других стран на базах вокруг Восточной Европы на такой полупостоянной основе.

Г.А .: Как в США видят ситуацию на Востоке Украины: это война России с Украиной или внутренний конфликт, только подстрекаемый Россией?

Д.С. : Они не расценивают это как полномасштабную войну. Они видят это как нерегулярную войну. Им удобно на это таким образом смотреть, потому что не требует с их стороны действий.

Но продолжаются дискуссии относительно предоставления Украине военной помощи. Мой прогноз: если Россия усилит вторжение, то мы увидим доставку мощного смертоносного оружия из США и ЕС в Украину.

Г.А .: А почему его нет до сих пор? Среди версий, которые распространены в середине Украины, и я слышала также от экспертов в Вашингтоне, такую, что США просто не доверяет украинскому командованию, боятся, что оружие попадет не в те руки, как было в Афганистане. Так ли это?

Д.С. .: Это не является причиной. На самом деле, надеялись, что экономических санкций будет достаточно, чтобы увеличить цену для Путина и России вторжения в Украину. И цена уже велика.

Но сейчас разговоры ведутся о том, достаточно ли одних санкций, чтобы остановить Россию в нанесении большего вреда и поиска большего присутствия в Украине. Сейчас Россия в упадке, но одновременно она снова начала проявлять активность на мировой сцене.

Надеялись, что, несмотря на то, что Россия получила большие прибыли от высоких энергетических цен и вложила их в армию, потому что происходит резкий экономический упадок в России, это не может долго продолжаться.

Я с этим несколько не согласен. Мы уже видим три раунда санкций и это не изменило российского поведения. Мы должны сделать военные шаги в придачу к экономическим шагов.

Г.А .: Чего вы ждете от встречи Путина и Порошенко в Минске 26 августа?

Д.С.: Эта встреча имеет больше шансов на разрешение конфликта, чем все предыдущие. Путин не только не может достичь всех своих целей, но также понимает, что крупное вторжение в Восточную Украину того не стоит. Его не только отключат от международных рынков полностью, но также вероятно это толкнет Украину в НАТО, возможно, в ЕС.

Г.А.: Для чего, по Вашему мнению, Россия сослали на территорию Украины гуманитарный конвой?

Д.С.: Похоже, что русские использовали этот конвой как тест единства и решимости Запада. Сами грузовики, помните, когда они двигались в Украине, остановились на российской военной базе недалеко от границы.

Возможно, что в это время они либо загрузили оружие или разгрузили. Но вероятнее всего, что они хотят разместить эти грузовики рядом с Луганском и Донецком, чтобы они могли их расположить рядом с военными целями повстанцев. И таким образом они могли попытаться остановить или затормозить военное наступление украинской армии.

Г.А .: Помогает ли США Украине предоставлением разведданных, в частности со спутников? Неформально говорят, что якобы так, а когда этот вопрос поставили на брифинге в Пентагоне представитель этот факт однозначно возразил. И так же - стоит это вопрос доверия к украинскому военному командованию со стороны Вашингтона?

Д.С.: Много работы проведено за кулисами, чтобы найти пути передачи разведанных. Я точно не знаю, но верю, что это происходит. Мы знаем, что высшие чины разведывательных управлений США приезжают в Киев, включая директора ЦРУ Джона Бреннана. О доверии, то незначительное беспокойство, возможно, и есть, но доверие все время растет.

Г.А .: А вы мне сейчас не рассекретили военную тайну?

Д.С.: Если это происходит, то россияне об этом знают и это одна из причин, почему они ищут пути деэскалации.

Г.А.: Как военный аналитик, как Вы оцениваете действия украинской армии?

Д.С.: С военной точки зрения они действуют довольно успешно. Чем дольше этот прогресс продолжается, тем большую уверенность ЕС и США приобретает в украинском командовании. Также Президент Порошенко, его генералы и особенно операционное командование пытаются минимизировать потери местного населения.

Г.А.: Есть такая надежда у украинского народа, что весь этот ужас прекратится, когда Россия начнет приходить в упадок. Кремль отстанет от Украины, потому что ему просто будет не до этого - народные восстания, голодные бунты, требования реальной автономии или независимости в Сибири и на Северном Кавказе. Фантазии или какие-то основания этом есть?

Д.С.: Не думаю, что Россия на пороге краха. Хотя существует определенный болевой порог экономических проблем, мы видим, как много пропаганды и как она успешно используется сегодня российским правительством. То, во что верит рядовой россиянин, очень сильно отличается от реальности.

Русские пережили много социально-экономических кризисов и это выгодно для этого правительства, которое является достаточно жестким как внутри страны, так и за рубежом. Я не верю, как другие аналитики, что Россия на пороге коллапса. Мы увидели, что болевой порог у русских даже выше, чем мы думали в начале этого кризиса. Это означает, что нужно еще больше экономических санкций.

Путин создал новую доктрину, которая по сути, если убрать демагогию о том, что Россия имеет право защищать русскоязычное население за рубежом, является неприкрытой агрессией. Была нарушена идея нерушимости границ. У нас есть заявленная цель - Европа едина и свободна. И эта цель не была достигнута.

Украинцы хотят быть свободными и частью Европы - это их естественное право и заявленная цель. И мы, как правительства, так и граждане других стран должны стоять вместе с украинцами и предотвращать и останавливать любую российскую агрессию. Мы должны это делать и в случае Молдовы, Грузии или любой другой страны. Мы не можем позволить ни одному правительству нарушать границы и безнаказанно вмешиваться во внутренние дела других стран (как это делают США). Это должно остановиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО подозревает РФ во вторжении в Украину под "гуманным предлогом"

Пресс-секретарь Оана Луганеску объявила о 20-тысячном военном контингенте РФ у границы с Украиной. Конфликт драматически обострился после авиакатастрофы рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля. Хотя доказательств предоставлено не было, Запад единодушно обвинил в случившемся Россию.