Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Совбез ООН осудил "гуманитарное вторжение" России в Украину

Совбез ООН осудил
Фото: Зал заседаний Совета Безопасности. Фото пресс-службы ООН.

Дипломатический трюк, который Россия была намерена провернуть на закрытом заседании Совета безопасности ООН в ночь на 23 августа, потерпел фиаско. Постпред России в Совбезе ООН Виталий Чуркин хотел добиться принятия гуманитарной резолюции по Украине, но дипломаты на заседании в Нью-Йорке сказали категорическое "нет". Более того, Совбез ООН осудил одностороннее решение России направить автоколонну через границу Украины.

Дипломаты назвали такие шаги Кремля "гуманитарным вторжением".

- Помощник Генерального секретаря выразил озабоченность эскалацией ситуации и односторонним решением России направить автоколонну через границу Украины. ООН находится в контакте с украинскими властями с тем, чтобы предоставить гуманитарную помощь жителям востока страны, - заявил после заседания постпред Великобритании Марк Лайалл Грант.

По его словам, в ООН возлагает большие надежды на четырехсторонние переговоры (Украина-Россиия – ОБСЕ-Таможенный союз) в Минске.

- В ООН выразили надежду, что планируемые переговоры в Минске приведут к деэскалации ситуации и плодотворному дипломатическому диалогу, -сказал Грант.

С начала силового противостояния на юго-востоке Украины Совбез ООН провел уже 17 заседаний по "украинскому вопросу".