Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН нам в помощь

Совбез ООН нам в помощь
Фото: Информация озвучена на заседании Совбеза ООН 6 августа директором департамента ООН по гуманитарным проблемам Джоном Гингом. На заседаниях Совбеза ООН по «украинскому вопросу» наш посол Юрий Сергеев и постпред России Виталий Чуркин являются главными «дуэля

В ночь на 6 августа по инициативе России было созвано экстренное заседание Совбеза. С февраля это уже 16-е заседание Совета Безопасности, посвященное Украине. В марте в эпицентре дискуссии был референдум в Крыму, в апреле - июне - ситуация на юго-востоке Украины, в июле - последствия сбитого под Донецком самолета "Боинг". 

В августе в Нью-Йорке уже обсуждали гуманитарную катастрофу в Донецкой и Луганской областях. Постпред Кремля Виталий Чуркин просил международную организацию позволить России поставить в зону АТО свою гуманитарную помощь. Совбез ООН сказал категорическое "нет", мотивируя свой отказ тем, что украинское правительство делает все возможное и невозможное, чтобы контролировать ситуацию в регионе. 

Друзья познаются в беде

Отметим, что за почти полгода Совбез ООН впервые так четко и сплоченно выступил в поддержку Украины. Ранее громкие слова поддержки звучали в основном со стороны США, Великобритании, Франции. 

- Нет никаких доказательств ущемления русских национальных меньшинств в Украине в целом и в Крыму в частности. Все, о чем говорят представители России, это вымышленные угрозы, - заявила на заседании 3 марта постпред США Саманта Пауер. 

В унисон США высказался представитель Великобритании Марк Лайалл Грант.

- Россия поставляет сепаратистам оружие. Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке. Туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются, - сказал Грант 6 августа.

Китай забеспокоился

А вот риторика представителя Страны восходящего солнца несколько изменилась. В течение последних трех-четырех месяцев постпред Китая в Совбезе ООН, с некой оглядкой на представителя России, призывал политические элиты Украины вступать в диалог с другой стороной конфликта и самостоятельно решить его. Кстати, Китай был единственной страной, которая воздержалась при голосовании по резолюции о признании референдума в Крыму незаконным. 

- Политическое урегулирование - единственный выход. Мы надеемся, что все стороны будут привержены диалогу и переговорам, - заявлял 18 июля на заседании Совбеза китайский дипломат.

На заседании 6 августа из уст представителя Пекина прозвучал призыв к мировому сообществу помочь Украине.

Словесная дуэль Украина - Россия

Большинство заседаний Совбеза по ситуации в Украине созывались по инициативе постпреда России Виталия Чуркина. Российский дипломат как и полгода назад, так и сейчас не скупится на критику в адрес нашей страны, слова не подбирает.

- Многие из тех, кто сейчас находится у власти в Киеве, имеют такую репутацию, что год назад вы не подали бы им руки, - заявлял 17 апреля Чуркин.

Доставалось от него и иностранным коллегам.

- Применительно к украинскому кризису международные институты оказались не на высоте положения. Причина - в наших западных партнерах: шумят много, а делать для урегулирования ситуации ничего не хотят, - критиковал 18 июля Чуркин.

А что в таком случае Украина? Наш представитель в Совбезе ООН Юрий Сергеев всегда достойно парировал коллеге Чуркину. И, очевидно, его заявления и приводимые доводы были очень убедительными. 

- Даже традиционные союзники России в Совете Безопасности ООН не высказываются против Украины, а, наоборот, подчеркивают важность территориальной целостности и поиска мирных решений, - на днях заявил Сергеев.

КОМПЕТЕНТНО 

Необходимо менять систему ООН

Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- На данном этапе заседания Совбеза ООН используются с пропагандистскими функциями. Это делается, как правило, для того, чтобы публично донести определенную информацию. На принятие каких-то решений в Совбезе ООН Украине не стоит возлагать надежд. Всему виной - система принятия решений, когда 5 постоянных членов, среди которых и Россия, могут блокировать любое решение. 

Необходимость реформирования системы ООН обговаривают уже последние 10-15 лет во время кризисов в Югославии, Сирии, Ливии. Ведь в основных мировых конфликтах всегда есть интересы крупных стран, позиции которых различаются. Вот они поочередно и блокируют все решения ООН.

ЦИФРЫ

  • 3,9 млн. человек живут в регионах АТО
  • 740 тыс. человек стали переселенцами
  • 1367 человек (военных и мирного населения) погибли
  • 4087 человек получили ранения.
Новости по теме: ООН Новости России