Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: мобилизовать будут только военных специалистов

Порошенко: мобилизовать будут только военных специалистов
Фото: Порошенко заявил об изменениях в мобилизационной политике. Фото: bigmir.net

Третья волна мобилизации началась после того, как президент Украины Петр Порошенко подписал 23-го июля закон о частичной мобилизации. С тех пор вся Украина пристально следит за тем, кто должен и не должен служить, кого мобилизуют, кого нет и кто освобожден от призыва.

В четверг 21-го августа Порошенко заявил об изменениях в мобилизационной политике. Призывать будут только военных специалистов.

- Будут призывать тех, кто имеет военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других военных специалистов, - сказал президент в ходе рабочей поездки в Николаевскую область в четверг.

Кроме того сообщил Порошенко об еще одном остром вопросе касающемся мобилизации – о ротации. Глава государства утвердил графики ротации военных подразделений, которые находятся в зоне АТО.

В скорости у сил АТО будет пополнение – три бригады. Две из которых в составе ВСУ, одна – Нацгвардия.

- Это позволит восстановить боеспособность и дать возможность бойцам отдохнуть, - сказал президент.

Касательно мобилизации Порошенко подчеркнул, что есть необходимость повысить качественный уровень военных специалистов. Подразделения Вооруженных сил Украины и Нацгвардии должны замениться более качественным составом мобилизованных военных дабы способствовать достижению мира.

Напомним, что ранее коррективы в мобилизацию вносились уже несколько раз, так к примеру пересматривались условия призыва для многодетных родителей."За" смягчение мобилизационной политики проголосовали 277 нардепов из 302 присутствующих на заседании ВР. Согласно изменениям лица, воспитывающие трех и больше детей до 18 лет, не подлежат мобилизации. Мужчин, на содержании которых находятся трое и более детей до 18 лет могут призвать только в случае их согласия по месту проживания.

Через несколько дней после новшеств с многодетными родителями еще одно мобилизационное изменение всколыхнуло украинскую общественность. Правда на это раз вздохнуть с облегчением не удалось. В Минобороны сообщили, что призываться будут даже те, у кого есть проблемы со здоровьем.

- Мы действуем в условиях особенного периода. Это означает, что те граждане, которые частично пригодны к службе в мирное время, должны служить соответственно с нашими медицинскими показателями. Мы не имеем права освобождать их от исполнения военных обязанностей, - рассказал журналистам директор Военно-медицинского департамента Минобороны Украины полковник Виталий Андронатий.

Депутаты предложили в первую очередь мобилизовать жителей зоны АТО

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о первоочередном проведении частичной мобилизации в освобожденных городах в Донецкой и Луганской областях во время проведения АТО. Авторы документа – депутаты-свободовцы Михаил Головко и Юрий Сиротюк. Текст проекта постановления опубликован на сайте парламента 19 августа.

В случае принятия документа Верховной Радой и дальнейшего подписания президентом, мобилизовать будут не только жителей подконтрольных украинским военным городов, но и военнообязанных, которые покинули зону АТО в качестве временных переселенцев.