Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Флаг Украины на высотке в Москве может стоить 3 лет тюрьмы

Флаг Украины на высотке в Москве может стоить 3 лет тюрьмы
Фото: Уголовное дело по статье "вандализм" возбуждено в связи с инцидентом на шпиле высотки на Котельнической набережной. Фото: Reuters

Уголовное дело по статье "вандализм" возбуждено в связи с инцидентом на шпиле высотки на Котельнической набережной, над которой утром в среду был поднят украинский флаг.

Дело возбуждено "по факту осквернения высотного здания" и нанесения краски на шпиль, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу московской полиции.

Источник отметил, что сотрудниками столичной полиции были задержаны четверо подозреваемых – две девушки и двое мужчин. Им грозит до трех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Полотнище на шпиле высотки появилось рано утром в среду. В ОВД "Таганский" после этого инцидента были доставлены несколько молодых людей с альпинистским снаряжением.

По предварительной информации, неизвестные забрались на последний этаж здания, а затем с помощью специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле высотки. Неизвестные также выкрасили половину звезды, венчающей шпиль высотки, в голубой цвет.

В 11:00 флаг был снят.

Дом на Котельнической набережной был построен в 1938-1952 годах. Фото: ИТАР-ТАСС

ВЕРСИИ

Киевский руфер Григорий, известный под ником mustangwanted8, опроверг информацию о своей причастности к установлению украинского флага на высотке на Котельнической набережной в Москве.  Об этом он написал на своей странице в Facebook, - сообщает TBi.

- Хахаха) это, конечно, круто, но я, к сожалению, не имею к этому отношения. Я дома второй день), - сообщил Григорий. 

Ранее российские СМИ сообщили, что к установлению украинского флага на московской высотке, а также к раскрашиванию звезды на верхушке здания в цвета украинского флага причастен киевский руфер и блогер Григорий, известный под ником mustangwanted8. 

- Сейчас он и еще трое подозреваемых задержаны и доставлены в полицейский участок на Таганке. Продолжается допрос", - написало издание. 

В российских СМИ появилось видео того, как альпинист, который всю ночь перекрашивал звезду, спускается утром с крыши высотки на парашюте. Видео якобы снял на телефон один из жителей дома. 

Стоит отметить, что источники российского информационного агентства "Интерфакс" в экстренных службах Москвы сообщили, что, по предварительной информации, все доставлены в райотдел "Таганский" - жители Москвы и Московской области.