Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

СНБО: В результате обстрела колонны с беженцами погибли 17 человек

СНБО: В результате обстрела колонны с беженцами погибли 17 человек
Фото: Кто стоит за обстрелом - до сих пор неизвестно. Стороны конфликта продолжают обвинять друг друга. Фото: REUTERS

17 человек погибли из-за обстрела террористами колонны переселенцев из Луганской области 18 августа. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра антитеррористической операции в соцсети Фейсбук.

- 18 августа из минометов и "Градов" была обстреляна колонна мирных жителей в районе Новосветловка-Хрящеватое. Нелюди вели огонь по транспорту, который шел под белым флагом. В результате 17 человек погибли, и только шестерым удалось выжить. Люди с ожогами и ранениями разной степени тяжести были доставлены в больницу в город Лутугино. Врачи делают все, чтобы спасти жизнь людей, и сами до сих пор не верят в то, что остались живы, - сказано в сообщении.

Отмечается, что периметр, где была разбита колонна, простреливается, и нет возможности попасть на место преступления не только экспертам, но и журналистам.

- Даже забрать все тела погибших в настоящее время не представляется возможным, - сказано в сообщении.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал к немедленному расследованию обстрела колонны переселенцев в Луганской области.

На месте трагедии работают военные саперы и эксперты-криминалисты. Точное количество погибших все еще выясняется. Осложняет процесс то, что многие тела обгорели до неузнаваемости.

Лысенко также сообщил, что колонна двигалась не из Хрящеватого и Новоселовки, как сообщалось ранее.

- Как выяснилось, колонна направлялась из Луганска в город Лутугино, который контролируется украинскими военными, - рассказал спикер информцентра СНБО .

Напомним, около 9.40 утра 18 августа неподалеку от Хрящеватого неизвестные обстреляли колонну беженцев, которые ехали под белыми флагами. Огонь из минометов и Градов открыли бойцы ЛНР, сообщил пресс-офицер оперативного командования сил АТО "Север" Анатолий Прошин. Позже эту информацию подтвердил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. В то же время сторонники непризнанной республики открестились от этих обвинений.

По словам и.о. губернатора Луганской области Ирины Веригиной, беженцев из колонны никто не сопровождал - ни военные, ни спасатели, ни волонтеры.

- Это была стихийная колонна, люди убегали от одних обстрелов и попали под другой. Многие из них даже не успели выбраться из машин, сгорели в салоне. Это самый массовый обстрел мирных жителей, который мы помним, - сказала чиновница. 

 
Новости по теме: ООС (АТО) беженцы артобстрел