Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

АТО: ЛНР обстреляли колонну беженцев, погибли больше 10 человек

АТО: ЛНР обстреляли колонну беженцев, погибли больше 10 человек
Фото: Мирным жителям не дали спокойно уйти из города, есть жертвы. Фото: wikimapia.org

Беженцы, которые пытались спастись из Хрящеватого и Новоселовки Лугаснкой области были обстреляны. Огонь открыли бойцы самопровозглашенной республики из минометов и Градов, передает УНН, ссылаясь на пресс-офицера оперативного командования сил АТО "Север" Анатолия Прошина.

Количество раненых и погибших пока неизвестно. Но жертвы есть.

- Около 9:40 по колонне беженцев, которые выходили из населенных пунктов Хрящеватое и Новоселовка боевиками был нанесен массированный ракетно-артиллерийский удар. Били из минометов и РСЗО "Град". Били так, что люди не успели даже выбежать из автобусов и автомобилей. Люди сгорели заживо. Есть большое количество жертв, но о точных данных информации нет. Сейчас на место выехала оперативная группа штаба, - сообщили штабе АТО.

Как сообщил Прошин, украинские силовики ответили на огонь, но были ли уничтожены огневые точки противника – неизвестно.

- Пока известно, что погибло больше 10 человек. Некоторые тела трудно опознать, - рассказала "КП в Украине" и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина. - Точное количество убитых не можем сказать потому, что добраться туда практически невозможно. Это место обстреливается со всех сторон.

По словам губернатора, беженцев из колонны никто не сопровождал - ни военные, ни спасатели, ни волонтеры.

- Это была стихийная колонна, люди убегали от одних обстрелов и попали под другой. Многие из них даже не успели выбраться из машин, сгорели в салоне. Это самый массовый обстрел мирных жителей, который мы помним, - говорит Веригина.

Стороны конфликта как всегда обвиняют друг друга. 

Как сообщали силы АТО ранее, украинские бойцы вошли и удерживают населенный пункт Хрящеватое.

В зоне АТО освобожден населенный пункт Чернухино. Кроме того, украинские бойцы вошли и удерживают населенный пункт Хрящеватое. Об этом сообщает пресс-служба АТО. Также проводятся активные боевые действия в районе Станично-Луганского, Ясиноватой, Ждановки, Нижней Крынки. Продолжается блокирование Иловайска. Кроме того, закончена зачистка Малой Ивановки и Андриановки. Полностью заблокирована Горловка. Завершается изоляция Алчевска.

- Наемники панически пытаются покинуть эти города. Сегодня ночью был обстрелян позиции сил АТО в районе Новокатеринивки. Обстрел происходил, вероятно, из установок 9П 140 "Ураган". Подобное мощное оружие было применено впервые, - отметили в информцентре.

Новости по теме: ООС (АТО) беженцы обстрел