Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко: в Иловайске задержали гражданина ЕС, который воевал за ДНР

Геращенко: в Иловайске задержали гражданина ЕС, который воевал за ДНР
Фото: В Иловайске задержали серба из Словакии. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

В Иловайске, который как минимум на половину перешел под контроль украинской армии, обнаружили 6 тел сторонников самопровозглашенных республик.

Кроме того, задержали гражданина Сербии.

Об сообщил советник главы МВД Антон Геращенко у себя в "Фейсбук".

- В районе тепловозного депо года Илловайска был задержан ВНИМАНИЕ - гражданин Евросоюза, серб по происхождению - Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица.

При нем обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны, - заявил Геращенко.

Мирослав Рохач был минометчиком на стороне ДНР, сказал что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям. Степень вины жителя Словакии определит суд.

При этом советник министра МВД отметил, что это первый случай документально подтвержденного пленения гражданина одной из стран Европейского Союза, сражающегося на стороне так называемых народных республик. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сербии введут уголовную ответственность для сограждан-наемников

Гражданам Сербии, участвующим в боевых действиях за границей, грозит уголовная ответственность. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил заместитель председателя правительства Сербии, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляич.

Срок тюремного заключения для наемников с сербским гражданством может составить до 5 лет, а для организаторов их отъезда к местам сражений - до 12 лет.