Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков предложил Правому Сектору войти в состав МВД

Аваков предложил Правому Сектору войти в состав МВД
Фото: Аваков пошел на уступки? Фото: voicesevas.ru

18 августа министр МВД Арсен Аваков встретился со спикером Правого сектора Бореслав Березой. Стороны должны были урегулировать конфликт, который возник между лидером ПС Дмитрием Ярошем и украинской властью.

- На встрече обсудили вопрос ограничения незаконного трафика оружия из зоны АТО в другие области Украины и вопросы налаживания коммуникаций между МВД и организацией Правый Сектор, - сказано в сообщении пресс-службы МВД.

Сам Арсен Аваков заявил, что с уважением относится к вкладу членов организации Правый Сектор. Но при этом Аваков заявил о необходимости легализации Правого Сектора.

- Для этого есть возможность легализации подразделений Правого сектора в структурах Вооруженных Сил Украины или структурах МВД Украины или в структурах СБУ, - отметил Аваков. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером в воскресенье, 17 августа, руководство партии "Правый сектор" запретило своим членам, участвующим в борьбе с ополченцами на юго-востоке Украины, вывозить оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества из зоны боевых действий. Этому предшествовал воскресный скандал, но стороны вовремя спохватились и не дали этому ход.

17 августа Дмитрий Ярош выдвинул ультиматум киевским властям: освободить всех задержанных в воскресенье в Хмельницкой области из-за незарегистрированного оружия бойцов "Правого сектора" и уволить первого зама министра внутренних дел Владимира Евдокимова.  Иначе, как отмечал Ярош, "Правый Сектор" пойдет на Киев". Однако потом лидер движения сменил свою позицию, и заявил, что ПС остается в зоне АТО. Кроме того, он заявил что отныне бойцам ПС запрещено вывозить оружие из зоны АТО.

Утром 18 августа Аваков подал документы на увольнение Евдокимова. 

Масла в огонь успел добавить отпрыск министра внутренних дел. Накануне Саша Аваков, не стесняясь в выражениях, остро раскритиковал деятельность "Правого сектора", написав спикеру ПС Бориславу Березе "гневное письмо из зоны АТО". Позже нелицеприятный пост на странице Фейсбук сына Авакова был удален и конфликт заглажен, пишет ukrnews24.com.

 

Противоречия внутри течений новой власти были заложены изначально. Ранее никому не известное движение "Правый сектор" появилось на сцене революционных событий в ноябре прошлого года. Именно его представители 19 января начали боевой поход на Грушевского. Тогда в правоохранителей полетели первые "коктейли Молотова". После событий 18-21 февраля министром внутренних дел стал бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков. На него легла тень физического устранения наиболее радикального представителя ПС - Александра Музычко. С тех пор напряжение между силовыми центрами не ослабевало.