Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Задержанный мэр Луганска снова на свободе

Задержанный мэр Луганска снова на свободе
Фото: Сергей Кравченко намерен как можно скорее вернуться к работе. Фото: lenta-ua.net

Луганский городской голова Сергей Кравченко, которого 7 августа задержали бойцы батальона "Айдар" снова оказался на свободе. По крайне мере, об этом говорится в заявлении градоначальника, опубликованном пресс-службой горсовета.

- Сегодня я жив и на свободе, - заявил Кравченко. - Мне многое пришлось пережить, почувствовать, увидеть и услышать. Никогда и никому я не желаю пройти через все это.

Подозреваемый в связях со сторонниками непризнанных республиках мэр отметил, что последние десять дней стали самыми тяжелыми в его жизни. Он утверждает, что против него развязали информационную войну, пытаясь очернить его образ в СМИ.

- Забрасывалась откровенная ложь и клевета, в мой адрес звучали угрозы, оказывалось серьезное давление, попытки поломать меня, - говорится в сообщении.

По словам мэра, обвинения, звучавшие в его адрес - не более чем попытка отдельных людей заработать себе политические дивиденды. Сергей Кравченко подчеркнул, что не бросил город в трудную минуту и продолжал выполнять свои должностные обязанности. И теперь он снова намерен как можно скорее вернуться к работе.

- Там, где я был, нашлись земляки, которые с первых дней поддерживали и укрепляли мою веру в то, что все будет хорошо, - обратился городской голова к луганчанам. - Все эти дни я чувствовал вашу поддержку, она придавала мне силы и выдержку.

Вот только до жителей блокадного города обращение градоначальника вряд ли дойдет. Областной центр уже шестнадцатый день выживает без света, а соответственно, и доступа в интернет.

КАК ЭТО БЫЛО

7 августа бойцы батальона "Айдар" задержали Сергея Кравченко в городе Счастье, который находится севернее областного центра. Мэр Луганска якобы под видом беженца решил покинуть подконтрольный ему город.

При этом на официальном сайте мэрии Луганска и в ряде СМИ появились сообщения о том, что Кравченко с женой и домашним питомцем никуда не пытались сбежать. Согласно информации, городской голова направлялся в Киев, где планировал встретиться с руководством страны и поднять вопросы жизнеобеспечения города, который находится в критической ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Военные освободили часть Луганска

В понедельник, 18 августа, украинским военным удалось отбить у противника часть Луганска. Об этом во время брифинга сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

При этом Лысенко решил не разглашать, какую именно часть города удалось взять под контроль - военная тайна.