Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: Мэра Луганска задержали во время командировки в Киев?

СМИ: Мэра Луганска задержали во время командировки в Киев?
Фото: Мэр Луганска Сергей Кравченко. Фото: УНИАН

Задержанный "Айдаром" мэр Луганска Сергей Кравченко не предпринимал попыток бежать из города, а всего лишь ехал в Киев на встречу с вице-премьер-министром Украины, министром по региональному развитию, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимиром Гройсманом.

Об этом сообщает ресурс CXID.info, ссылаясь на информацию собственного источника в аппарате вице-премьера.

- Владимир Борисович (Гройсман - прим. ред.) утром имел телефонный разговор с Кравченко и они договорились о встрече для принятия конкретных мер по ситуации в Луганске, - сообщил источник.

У вице-премьер-министра также отметили, что они не знают о причинах задержания мэра Луганска и не слышали, чтобы Кравченко был объявлен в розыск какими-либо силовыми структурами.

- Это больше похоже на самоуправство, - сообщили в ведомстве.

Напомним, что мэра Луганска 7 августа задержали бойцы батальона "Айдар" в городе Счастье, который находится севернее областного центра. Руководство подразделения сообщило, что Сергей Кравченко под видом беженца решил покинуть подконтрольный ему город и ехал в Россию.

Кроме того, в пятницу батальон "Айдар" на своей страничке в "Фейсбук" сообщил, что на блокпосту города Счастье при попытке выезда из Луганска задержали также и.о.городского головы города Александровск Вадима Резника.

Кравченко вместе с женой и собачкой ехали на заднем сидении иномарки вместе со своими соседями.

Супругу мэра, попутчиков и питомца отпустили, а самого Кравченко арестовали и поместили в камеру временного содержания.

Позже на сайте Луганского горсовета появился материал, в котором говорилось, что Кравченко направлялся в Киев, где планировал встретиться с руководством страны и поднять вопросы жизнеобеспечения города, который находится в критической ситуации.

- Однако на блок посту в городе Счастье Луганского городского голову задержали представители батальона "Айдар", и увезли в неизвестном направлении, подробности и причины на данный момент выясняются.

Информация о том, что Сергей Кравченко планировал выехать в Российскую Федерацию, не соответствует действительности. Город Счастье контролирует украинская сторона. Этот населенный пункт не находится в непосредственной близости с границей соседнего государства, - говорится в официальном заявлении пресс-службы.

МЭРИЯ ЛУГАНСКА ПОЖАЛОВАЛАСЬ ОБСЕ

Исполнительный комитет Луганского городского совета и депутаты горсовета заявили, что возмущены задержанием Кравченко - уже направлены жалобы руководству Украины с требованием повлиять на ситуацию с незаконным задержанием Сергея Кравченко.

- О происшедшем проинформированы представители миссии ОБСЕ в Луганской области, также мы обращаемся к другим международным организациям и мировой общественности с просьбой дать адекватную оценку происходящему и способствовать недопущению нарушения действующего законодательства и прав человека в отношении Луганского городского головы. Мы надеемся, что руководство страны отреагирует на происходящее, и поможет вернуть ситуацию в правовое поле. Призываем освободить Сергея Кравченко в кратчайшие сроки, - говорится в сообщении на сайте Луганского горсовета от имени Исполнительного комитета и депутатов горсовета