Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Западные СМИ о встрече глав МИД в Берлине: "Прорыва нет"

Западные СМИ о встрече глав МИД в Берлине:
Фото: Фото: Рейтер

"Комсомольская правда в Украине" отслеживает реакции в западной прессе на ситуацию вокруг конфликта в Украине.

"Трудный разговор" об Украине в Берлине

Встреча по урегулированию кризиса в Берлине между министрами иностранных дел Германии, Франции, России и Украины в нормандском формате приобрела оттенок "трудного разговора".  В течение пяти часов воскресенья, 17 августа, Сергей Лавров, Павел Климкин, Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер искали точки соприкосновения. По словам главы внешнеполитического ведомства Германии Штайнмайера, "все могло быть и хуже", пишет немецкое издание taggesschau.de

Немецкого главу МИД  на открытии встречи в Берлине трудно назвать оптимистом.

- Встреча не гарантирует успеха, - предупредил сразу глава германской дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает его слова французское издание rfi.fr.

Главная цель встречи - прекращение огня на востоке Украины. В условиях конфронтации между Киевом и Москвой это выглядит затруднительным, но не безнадежным. При этом министр иностранных дел Германии Штайнмайер делает ставку на дипломатию, пишет немецкое издание mdr.de.

- Я думаю и надеюсь, что мы достигли прогресса по некоторым пунктам, - сказал немецкий министр в ночь на 18 августа, отметив, что разговор был сложным. О результатах встречи будет доложено лидерам государств, формат дальнейших переговоров, по словам Штайнмайера, определят в понедельник-вторник, сообщает dw.de.

Штайнмайер предостерег от эскалации конфликта между Киевом и Москвой.

- Необходимо избегать прямой конфронтации между украинскими и российскими вооруженными силами любой ценой, - сказал Штайнмайер. Кроме того, министр иностранных дел призвал к защите границ между Украиной и Россией. -  Должны быть исключены транзит оружия для представителей республик через российско-украинскую границу в восточной Украине, - сказал Штайнмайер.

Скептицизм

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин полон скептических настроений, пишет tagesspiegel.de

 - Пять часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуться с места, надо много раз по пять часов, - написал глава МИД Украины Павел Климкин в своем Твиттере. Он попросил военной помощи в преддверии встречи c ЕС и НАТО.

- Если такая помощь придет,  нашим войскам будет легче действовать на месте, - сказал он в интервью немецкому радио.

Во французских дипломатических кругах упоминают о незначительном "прогрессе", не вдаваясь в подробности.  Вопрос о дальнейших переговорах и персоналиях участников остается открытым. А министр иностранных дел России Сергей Лавров покинул заседание без комментариев, но позже вышел на пресс-конференцию.

Россия сообщала о "некотором прогрессе", достигнутом в четырехсторонней встрече вчера в Берлине, чтобы найти решение кризиса в Украине, но Киев предупредил, что длительные дискуссии необходимы в любом случае, "чтобы окончательно закрепить статус-кво", пишет liberation.fr.

Гуманитарный конвой: прогресс слабый

Между Киевом и Москвой достигнуты принципиальные договоренности о проверке российских грузов. Но пока только 16 из 280 грузовиков покинули российскую деревню под Каменск-Шахтинском, где стояли с 14 августа.

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин подчеркнул, что Украина не отказывается от конвоя российской помощи. Тем не менее, Москва должна полностью передать  контроль над колонной Красному Кресту.

- В отношении гуманитарного груза мы должны действовать в соответствии с украинским законодательством, -  сказал он в эфире немецкого радио.

Грузовики должны быть досмотрены на границе. Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) заявил, что аудит начнется в начале этой недели. Кроме того, украинское правительство утверждает, что Международный Красный Крест нуждается в гарантиях безопасности для транспорта на спорных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страны НАТО призвали готовиться к войне с "зелеными человечками"

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав посоветовал странам Североатлантического альянса быть начеку.