Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Страны НАТО призвали готовиться к войне с "зелеными человечками"

Страны НАТО призвали готовиться к войне с
Фото: "Зеленые человечки". Фото: 112.ua

 

Генерал НАТО считает, что нужно приготовиться к войне нового типа и встрече "зеленых человечков" в Европе.

Напомним, что именно с их появления на территории украинского полуострова началась аннексия Крыма.

- Нашей главной проблемой является новый гибридный способ ведения боевых действий. Мы наблюдаем интенсивные передвижения войск" на границе России и Украины, которая "абсолютно пористая". Поставка военной техники, транспортных средств и финансовой помощи сепаратистам идет каждый день. Кроме того, на Восточной Украине очень активны нерегулярные российские войска. Мы не знаем точно, сколько их, но они очень активны, - заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, передает "Украинская правда" со ссылкой на интервью немецкой газеты Die Welt am Sonntag.

При этом, комментируя передвижение "зеленых человечков" в Украине, генерал не исключил их появления и в других странах Европы.

- Для стран НАТО важно быть готовыми к боевым столкновениям с так называемыми "зелеными человечками" - вооруженными военными без каких-либо знаков различия, которые возмущают спокойствие, захватывают административные здания, подстрекают население, обучают сепаратистов, проводят военный инструктаж и тем самым способствуют серьезной дестабилизации в стране. Мы видели это на востоке Украины, где соответствующим образом было организовано русскоговорящее население. Опасность, что то же самое может произойти и в других странах Восточной Европы, не исключена, и это следует учитывать при обучении полиции и армии, - заявил военный.

Больше всего Бридлав обеспокоен тем, что такая война гибридная и главные средства ее ведения - дипломатия, пропаганда и экономика.

- Наша новая обеспокоенность - гибридное ведение войны с помощью дипломатии, пропаганды, военных и экономики. Россия использует все эти элементы международной политики для совершения переворотов в других государствах. Россия попыталась показать, что украинское руководство представляет проблему, в информационном пространстве мы видим, какую кампанию дезинформации ведет Россия, чтобы замаскировать свои действия. В военном плане мы видим ежедневное перемещение российских войск, артиллерийские обстрелы через границу и использование других военных возможностей. И, наконец, экономическая война с поставками энергоносителей. Это гибридная модель объединяет все национальные инструменты власти в применении к другому государству. Это очень тревожно, - отметил генерал.

Военный отметил, что страны организации НАТО не хотят прямого военного вмешательства, но уже приняли превентивные меры для обеспечения безопасности стран-членов: "это и разведывательные полеты, и наземные войска в Прибалтике, Польше, Румынии. Военно-морские патрули в Балтийском море".

- Поэтому, если НАТО зафиксирует факт проникновения иностранных подразделений на свою территорию и если мы сможем доказать их связь со страной-агрессором, в силу вступит пункт 5 Устава НАТО, что означает вооруженный ответ на действия агрессора, - подчеркнул Бридлав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов: Украина станет членом ЕС через 5 лет

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что в ближайшее время парламент ратифицирует соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а через 5 лет Украина может рассчитывать на членство.

Также он отметил, что вступление ЕС станет гарантией от посягательств со стороны России.

- Украина должна стать членом Европейского Союза и Североатлантического Альянса. Это будет надежной гарантией от агрессивных стремлений России, - сказал он.

 

 

 

 

Новости по теме: НАТО Новости России Война