Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

США призывают ЛНР дать населению доступ к украинской гуманитарной помощи

США призывают ЛНР дать населению доступ к украинской гуманитарной помощи
Фото: Украинская гуманитарка находится в Старобельске Луганской области. Фото: соцсети

Сторонники непризнанных республик в Донбассе должны дать мирному населению доступ к гуманитарной помощи, отправленной правительством Украины 14 августа. С таким призывом к ним обратилась официальный представитель госдепа США Мэри Харф. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает УНН.

- Вчера в Луганск отправили 75 грузовиков с около 800 тоннами гуманитарной помощи. Мы призываем пророссийских сепаратистов, которые сейчас контролируют Луганск, дать населению доступ к этой помощи, - завила Мэри Харф.

Прокомментировали с госдепе США и ситуацию, сложившуюся вокруг российского "гуманитарного конвоя".

- Россия не имеет права отправлять транспортные средства, людей или груз любого рода в Украину без явного разрешения правительства, - подчеркнула представитель ведомства.

Раньше в МИД Украины сообщили, что, колонна российских грузовиков с гуманитарный грузом для жителей Луганской области пройдет таможенное оформление на пункте пропуска "Донецк" – в Ростовской области России. Оформление груза будет проводиться в присутствии представителей ОБСЕ, а его официальным получателем станет Международный комитет Красного Креста.

В Госпогранслужбе также добавили, что в российский пункт уже прибыли украинские таможенники и пограничники. По информации "КП", полученной из своего источника, в "Донецке" будет работать группа из 60 человек.

СПРАВКА "КП"

Колонна из 280 российских КамАЗов отправилась на юго-восток Украины 12 августа из Наро-Фоминска. Среди отправленных грузов — продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

14 августа из Киева, Харькова и Днепропетровская в Луганскую область выехали три колонны грузовиков с 773 тоннами продуктов, медикаментов и санитарных принадлежностей. Вечером того же дня одна из колонн прибыла в Старобельск Луганской области.