Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Папа Римский впервые за 25 лет посетил Корею

Папа Римский впервые за 25 лет посетил Корею
Фото: Исторический визит. Фото: AP

В четверг, 14 августа, Папа Римский Франциск прибыл с официальным пятидневным визитом в Сеул. Это первый визит главы римско-католической церкви в Южную Корею за последние четверть века, сообщает newsru.  В 1984 и 1989 годах страну посещал Иоанн Павел II, который канонизирован 27 апреля 2014 года.

Комментаторы отмечают, что исторический визит понтифика в Корею воспринимается как стремление Ватикана "заново открыть Азию" и продемонстрировать, что католическая церковь объединяет все континенты мира.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе и Папа Римский Франциск II. Фото: AFP

Yonhap пишет, что визит Папы Франциска в азиатскую страну многими воспринимается как знак смещения фокуса внимания Римско-Католической Церкви. Ни один Папа не посещал континент с 1999 года, когда Иоанн Павел II приезжал на Филиппины. Нынешний Понтифик намерен после пребывания в Южной Корее отправиться в Шри-Ланку, Филиппины, а затем в Японию.

В течение пяти дней Франциск примет участие в ряде мероприятий, включая молитву о мире между Южной и Северной Кореей.  

Его визит проходит в беспрецедентных условиях безопасности.  Мероприятия с его участием охраняют до 30 тысяч полицейских

Примерно за час до прибытия Папы Римского в Сеул северокорейские военные произвели запуск трех ракет малой дальности в Японском море. Официальный Сеул осудил действия Пхеньяна. Ватикан воздержался от каких-либо комментариев.

По данным Channel News Asia, Понтифик также встретится с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, проведет мессу на стадионе в Тэджоне, где некогда казнили католиков, и совершит богослужение в Кванхвамуне, где, как предполагается, послушать проповедь соберутся около миллиона человек.

10,9 процентов населения Республики Корея - католики.

ИСТОРИЯ

Визит Папы приходится на то время, когда в Южной Корее проходит католический фестиваль азиатской молодежи, в котором принимают участие около двух тысяч молодых католиков из 23 азиатских стран, в том числе из Китая и Японии. Как отмечают СМИ, Глава Римско-Католической церкви в первый раз будет принимать участие в подобном мероприятии.

Иоанн Павел II во время визита в Корею в 1984 году канонизировал 103 корейских мученика. Фото: wiki

Выбор Папой Корейского полуострова в качестве первого пункта назначения в азиатском турне обоснован особенностями истории корейского христианства, полагают эксперты. В отличие от других стран, где христианство распространялось иностранными миссионерами, в Корее эта религия интересовала интеллектуалов и ученых задолго до формирования иностранных миссий. Однако в течение ста лет, в XVIII и XIX веках, католики подвергались преследованиям со стороны корейских правителей, которые опасались, что быстрое распространение христианства подорвет конфуцианство как господствующую идеологию. Десятки тысяч корейских католиков были убиты за веру.

СЕВОЛ

The Malay Mail Online пишет о том, что визита Папы Франциска с нетерпением ожидают родственники жертв крушения парома "Севол", которые надеются заручиться поддержкой понтифика. Предполагается, что они смогут встретиться с Папой Римским на второй день его пребывания.

Родственники погибших продолжают голодать и пикетировать здание парламента, добиваясь продолжения полного независимого расследования. Законопроект по этому поводу в настоящее время застрял в Национальном собрании из-за разногласий между правящей и оппозиционными партиями.

Южнокорейский паром "Севол" затонул 16 апреля, погибли 292 человека. Фото: Рейтер

Палаточный лагерь на площади несколько затруднит обеспечение безопасности пребывания Папы, однако представители Святого Престола дали понять, что не одобрят силового разгона пикетчиков.

В апреле нынешнего года на пути следования к курортному острову Чеджу перевернулся паром "Севол". В результате трагедии погибли 294 человека . Большинство - дети. Катастрофа вызвала в обществе сильнейшее негодование.