Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты Верховной Рады смирились, что выборы пройдут по старой системе

Депутаты Верховной Рады смирились, что выборы пройдут по старой системе
Фото: Выборы скорее всего пройдут по старой смешанной системе. Фото: lenta-ua.net

В Верховной Раде уже почти смирились с тем, что выборы будут по старой смешанной системе. Однако не исключают, что до конца месяца изменения в избирательное законодательство удастся внести.

По словам лидера фракции УДАР Виталия Ковальчука, депутаты смогут в очередной раз попытаться внести законопроекты о выборах даже сегодня после консультации в кабинете спикера.

- Три фракции готовы поддержать открытые списки. Однако мы видим, что сегодня нет компромисса ни в чем. Складывается ощущение, что большинство депутатов хотят провести выборы по существующей системе, - отметил Ковальчук.

В тоже время по его словам, если сегодня не удастся внести в повестку дня законопроекты, то для этого могут созвать внеочередное заседание.

К такому же мнению склоняется и депутат от Батькивщины Николай Томенко. Он подчеркнул, что времени для изменения закона осталось немного – до 27-го августа.

- Если этого не произойдет, мы обречены идти на выборы по старой системе. Иначе сработает сценарий КПУ и ПР: нет закона – не выборов, - отметил Томенко.

Также он добавил, что в этой ситуации выборы по старой системе – "меньшее зло". Томенко также не исключил такой сценарий: выборы проходят по смешанной системе, после них президент Петр Порошенко сформирует себе большинство в 300 голосов, вносит изменения в конституцию и меняет избирательное законодательство и уже через год-два – снова выборы в парламент, но уже по новой системе.

Перерыв в ВР должен был 30 минут, но уже задержался больше часа. До него спикер пригласил фракции к себе в кабинет посовещаться относительно избирательного законодательства на полчаса, однако перерыв уже затянулся на час.

 

 

Новости по теме: Верховная Рада Выборы