Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опознаны уже около 100 жертв крушения малазийского "Боинга"

Опознаны уже около 100 жертв крушения малазийского
Фото: Специалистам предстоит опознать еще около двухсот человек. Фото: gettyimages.com

Нидерландские судмедэксперты идентифицировали уже порядка ста тел погибших в авиакатастрофе "Боинга-777". Об этом со время встречи с губернатором Харьковской области Игорем Балутой рассказал руководитель поисковой миссии по расследованию катастрофы Питер-Яп Алберсберг, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

- Это только начало, и до конца процедуры пройдет еще по крайней мере месяц, - заявил он.

Также глава миссии сообщил, что временно покидает Украину, так как работы на месте крушения рейса MH17 прекращены из-за боевых действий в Донецкой области. Исполнять обязанности руководителя миссии до ее возобновления будет Яспер Ритзема.

- В Харькове останутся 10-14 офицеров, которые будут вести подготовку к возвращению на место крушения, когда это будет возможно, – сказал  Питер-Яп Алберсберг. 

Напомним, всего в малазийском "Боинге" находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. В ходе поисковой операции нашли только 282 тела и 87 фрагментов. 1 августа международные эксперты объявили, что обнаружили новые останки жертв катастрофы. Все тела и их фрагменты переправили в Харьков, откуда они отправились на идентификацию уже в Нидерланды, представители которых руководят расследованием трагедии.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 июля недалеко от Шахтерска Донецкой области упал "Боинг-777" малайзийских авиалиний. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до столицы Малайзии. Там он должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16.00 связь с ним пропала, самолет исчез с радаров. В службе безопасности Украины уверены, что самолет сбили из "Бука", полученного из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Предварительный доклад о крушении "Боинга" обнародуют в сентябре

Точная дата публикации пока не определена. Как сообщил представитель Нидерландского совета по безопасности (НСБ) Вим ван дер Веген, в документе будет отражена информация из разных источников – таких как бортовые самописцы, диспетчерская служба, радиолокационные станции, спутниковые снимки и заключения международных специалистов, побывавших на месте катастрофы.

Как пояснил Вим ван дер Веген, специалисты ведомства завершили часть работы в Украине, анализ же собранных данных будет вестись в штаб-квартире НСБ в Гааге. Расшифровкой бортовых самописцев по поручению НСБ занимались британские специалисты в Лондоне.