Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предварительный доклад о крушении Боинга обнародуют в сентябре

Предварительный доклад о крушении Боинга обнародуют в сентябре
Фото: Причину падения самолета узнаем в сентябре? Фото: УНИАН

Предварительный доклад о крушении малайзийского Боинга-777 на востоке Украины будет обнародован в первую неделю сентября. Об этом сообщает Коммерсант.

По данным газеты, точная дата публикации пока не определена. Как сообщил представитель Нидерландского совета по безопасности (НСБ) Вим ван дер Веген, в документе будет отражена информация из разных источников – таких как бортовые самописцы, диспетчерская служба, радиолокационные станции, спутниковые снимки и заключения международных специалистов, побывавших на месте катастрофы.

Как пояснил Вим ван дер Веген, специалисты ведомства завершили часть работы в Украине, анализ же собранных данных будет вестись в штаб-квартире НСБ в Гааге. Расшифровкой бортовых самописцев по поручению НСБ занимались британские специалисты в Лондоне.

Напомним, "Черные ящики"  ДНР передали в ночь на 22 июля представителям Малайзии, которые в свою очередь переправили их в НСБ. 

-Мы передали британцам "черные ящики", поскольку в мире есть лишь несколько центров, способных качественно провести их расшифровку. Полученную информацию британские коллеги направили в Гаагу –она войдет в предварительный отчет, - отметил ван дер Веген.

После публикации предварительного отчета НСБ займется составлением итогового доклада по крушению самолета. На это, по словам представителя НСБ, может уйти несколько месяцев. Ван дер Веген пояснил, что проект итогового отчета по правилам ICAO должен быть разослан всем имеющим отношение к инциденту странам, у которых будет 60 дней для составления комментариев к документу. Только после этого доклад будет выставлен на сайте НСБ.

Главное же, как подчеркивают в Гааге, НСБ должен выяснить причины, по которым разбился самолет, однако он не имеет права возлагать вину или ответственность на кого-либо за происшествие.

Напомним, 17 июля на территории Украины в Шахтерске, Донецкой области, упал "Боинг 777", который принадлежит малайзийским авиалиниям. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Этот самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до Куала-Лумпур. Там должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16 часов связь с ним пропала, самолет исчез с радаров. В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777