Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Красный Крест" отправляет в Украину гуманитарную помощь

Фото: Красный крест направляется в Украину. Фото: www.newsru.com

Решение о гуманитарной миссии Красного Креста в Луганск наконец-то принято. Президент Петр Порошенко и  президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудили и согласовали действия.

Помощь придет от стран ЕС, России и других партнеров.

- Баррозу поддержал инициативу президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Кроме того, Баррозу заверил, Евросоюз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины, - сообщили о деталях телефонного разговора в пресс-службе Порошенко.

Вскоре после этого разговора Баррозу пообщался и с президентом России Владимиром Путиным. Главной темой из переговоров стал кризис в Украине и гуманитарная миссия.

В пресс-службе Кремля после разговора заявили, что Россия отправит "гуманитарный конвой" в Украину. А на сайте Еврокомиссии появилось сообщение такого плана:

- Баррозу выразил обеспокоенность по поводу российских войск вблизи границы с Украиной, а также продолжающимся потоке вооружений, оборудования и боевиков с территории России, которые противоречат усилиям по деэскалации кризиса, - сказано в сообщение на сайте.

РЕАКЦИЯ ОБАМЫ

- Президент США выразил поддержку действиям президента Украины, в частности, инициативы президента Украины по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием ЕС, России, Германии и других партнеров. Барак Обама подтвердил намерение США принять активное участие в международной гуманитарной миссии, – сказано в сообщении по итогам телефонного разговора Порошенко и Обамы.

Президенты договорились о двусторонней встрече на саммите НАТО, который пройдет в Ньюпорт, Уэльс, Великобритания 4-5 сентября этого года.

РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ

МИД

Украина проинформировало Российскую Федерацию об условиях, выполнение которых является обязательным для возможной отправки в страну гуманитарной колонны, сообщил "Интерфаксу-Украина" спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

- В соответствии с украинским и международным законодательством и нормами международного права необходимо обращение принимающего государства, согласование перечня гуманитарной помощи, доставка ее исключительно по каналам ООН и Международного Красного Креста и исключительно через подконтрольные Украине пункты пропуска на границе, - сказал он.

Кроме того Украина сама должна решать, куда и как это все будет доставляться, и, конечно, не может идти речь ни о каком военном сопровождении этого гуманитарного груза.

- Эту информацию мы также донесли российской стороне. Нам неизвестно, учла ли российская сторона эти нормы, когда делала заявления о согласованности отправки гуманитарной колонны.

СНБО

В Совбезе заявления Кремля о направлении в Украину "гуманитарки" является пиаром.

- На самом деле, с инициативой о гуманитарной помощи под эгидой Международного Красного Креста выступил президент Украины Петр Порошенко и обсудил это с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, который пообещал выделить от ЕС 2,5 млн евро, - сказал  спикер СНБО Андрей Лысенко.

СКАНДАЛ ВОКРУГ МИССИИ

На прошлой недели России созвала экстренное заседание Совета безопасности ООН. Главной целью было - убедить организацию признать в Украине гуманитарную катастрофу и тем самым оправдать направлении на ее территорию "гуманитарной помощи". Инициативу России на Совбезе ООН отвергли.

В субботу, 9 августа, Администрация президента заявила, что под прикрытием Красного Креста готовилась провокация.

- Готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской Федерации, которая должна была уже ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации. По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации. Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт, - заявил заместитель главы АП.

Красный Крест в свою очередь опроверг сообщение российской стороны, что Россия согласовывала передвижение "гуманитарного конвоя в сопровождении военных и армейской техники" к границе с Украиной в ночь на 9 августа.

После этого инцидента президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к согласию, что любая гуманитарная миссия России в Украину без официального и прямого согласия и одобрения властей Украины, неприемлема и будет нарушать международное право и вызовет дополнительные последствия.

Еще раньше, 6 августа, в НАТО заявили, что в Украину может быть вторжение под предлогом гуманитарной помощи.

Фото
Фото
15 Августа 201412:16

Новости по теме: Красный крест ООС (АТО)