Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция впервые избрала президента

Турция впервые избрала президента
Фото: В Турции прошли выборы. Фото: ЖЖ

В воскресенье граждане Турции впервые вышли на избирательные участки, чтобы выбрать себе президента. Уже в понедельник избирком объявил предварительные результаты: уверенное лидерство получил премьер-министр, глава правящей Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган с результатом в 51,75% голосов. Необходимость второго тура отпала.

- Сегодня новый день, который является важной вехой для Турции, возрождением из пепла, - были первыми словами будущего президента после закрытия участков. Он выступил с триумфальной речью с балкона перед своими единомышленниками в Анкаре.

Это первые открытые выборы президента в стране. Раньше главу государства назначал парламент. Теперь же Эрдоган может остаться у власти на два срока по пять лет. При этом, он инициирует изменения в Конституцию, которым хочет расширить права президента.

- Сегодня слово было за нацией. Это новая Турция, - оценил Эрдоган само голосование.

При этом, критики Эрдогана побаиваются, что при его правления Турция может стать более закрытой. Эрдоган известен своими исламско-консервативными взглядами и отходом от светского развития страны. Сам же будущий президент заверил, что намерен "начать новую эру" и забыть о "спорах прошлого", к чему призвал и оппозицию.

Интересно, что в украинско-российском кризисе Эрдоган с самого начало был на стороне официального Киева. Не признавал "крымский референдум", высказывался против оккупации страны и заверял: Турция видит Украину целостной и независимой.

Кстати, украинскую сторону Эрдоган занял и после катастрофы малазийского "Боинга 777" в небе над Донбассом.

- Смотрите что произошло с малазийским самолётом. К сожалению, он был сбит запущенной ракетой со стороны России. Что это за такой подход, что за понимание? - раскритиковал он "мягкость" позиции западных стран в отношении кризиса в Украине.

По мнению экспертов, победа Эрдогана – хороший знак для Украины, ведь он в последнее время занял достаточно проукраинскую позицию. И это не смотря на то, что у Турции с Россией достаточно тесные экономические связи. Такую позицию обуславливают тем, что Турция все же, как и Украина, нацелена на Европу.  

- Тамошная верхушка понимает новую роль Турции. Она, вместе с Украиной, Польшей и Великобританией будет периметром Европы. Так что Турция будет относится к Украине, как к ключевому партнеру в черноморском регионе, - пояснил "КП" политолог Владимир Цибулько. –  Эрдоган на резкий поворот курса страны не пойдет, чего бы хотела, например, Россия.  Поэтому, думаю, Турция останется другом Украины.

Новости по теме: Турция новости Выборы