Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последние дни Майдана

Последние дни Майдана
Фото: Наводить порядок на площади пришло много добровольцев. Фото: Михаил Бакузов

Простояв восемь с половиной месяцев, Майдан как укреп­район практически перестал существовать в прошедшие выходные. К 10 утра 

9 августа на Майдан подъехали несколько самосвалов, трактор. Собрались жители города и коммунальщики в желтых жилетках. Активистам-горожанам раздали строительные перчатки - и за дело. Решили начать уборку с палаток у Главпочтамта.  

В самосвал летело все - одеяла, подушки, чьи-то ботинки, кеды. Кто-то из коммунальщиков наткнулся на ящик с консервацией. Все сразу же закрыли нос рукой. Помидоры и огурцы давно пропали в открытых банках. Все в мусор. 

По соседству одетый в клетчатую рубаху, джинсы и кроссовки мэр Виталий  Кличко помогал грузить в машины колеса и деревянные конструкции. 

Вначале остававшиеся на площади майдановцы к субботнику отнеслись довольно спокойно. Убирали те палатки, в которых, по всей видимости, давно уже никто не проживал.  

Но когда коммунальщики перешли к палаткам у конструкции новогодней елки, начались проблемы… Майдановцы поторопились надеть маски, взять в руки щиты, дубинки, "коктейли Молотова". Все ахнули.

- Что вы делаете? Мы проводим субботник, а вы что, сжечь нас собрались? - закричал пришедший на субботник киевлянин.

- Не трогайте наши палатки, я предупреждаю, вам же хуже будет! - крикнул в ответ активист.

Парня в маске успокоили. Майдановцы решили отойти. Но тут случилось то, чего никто не ожидал. Кто-то кинул в толпу бутылку с зажигательной смесью. Ранило одного парня. Уже через пару минут его увезли в карете скорой помощи. 

- Смотрите, что-то горит у Дома профсоюзов! - крикнул кто-то из толпы. 

Все метнулись туда. Стоял черный дым. Видно было, как кто-то за загоревшимися покрышками продолжал кидать "коктейли Молотова". 

- Ну что, довольны теперь? Это вам за наши палатки! - крикнул кто-то, стоя в дыму.

Пламя быстро перебралось на палатки и деревья. Благо подъехала спасательная служба. Огонь потушили. Вдобавок пошел дождь. Казалось, что даже силы природы помогали в уборке Майдана Незалежности, отмывая асфальт от пепла. 

Без скандалов не обошлось, но технику у коммунальщиков не отбирали, и баррикады были разобраны. Фото: Михаил Бакузов

Но спустя полчаса снова почувствовался запах чего-то горелого. Загорелась еще одна палатка за стелой. 

- Да сколько можно? Пусть те, кто поджигает, их и тушит! Сами себе хуже делают.

Спасатели дали троим парням шланг. Все залили водой. Вслед за этим загорелась деревянная будка. Оборвался провод, начало пробивать электричество. Буквально за час на площади сгорело около пяти палаток. Но никто не стал останавливать запланированный субботник. Катили по ступеням шины, стучали в ящиках бутылки с "коктейлем Молотова" - все в самосвалы, все на свалку!

К семи вечера все устали. Повеял холодный ветерок, вновь собирались тучи. Народ начал постепенно расходиться по домам. Итог субботника - убрано около двух десятков палаток, разобраны баррикады на улицах Крещатик, Городецкого и Михайловской. К вечеру 9 августа по Крещатику смогли проехать первые автомобили. 

10 августа продолжили разгребать завалы - вымывали улицы, разбирали баррикаду на улице  Институтской. Настроение у пришедших, как и в субботу, было хорошее. 

- Мы хотим вернуть наш Майдан, привести в порядок центр. Майдан Незалежности - это визитная карточка не только столицы, но и всей Украины, - поделился своим мнением c "КП" Ярослав, киевлянин.

По состоянию на утро 10 августа на Майдане Незалежности осталось около четырех-пяти палаток. Движение автотранспорта было возможно по всем улицам, кроме Институтской. 

 

Видео Михаил Бакузов