Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ГПУ: "Лекарства для нужд вооруженных сил закупили по завышенной цене"

ГПУ:
Фото: Госзакупки медпрепаратов провели с нарушениями. Фото: РИА Новости

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что государственные закупки лекарств для украинских военных проводились с нарушениями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Еще в мае 2013 года должностными лицами Министерства обороны была начата процедура закупки лекарств (63 наименования). Участие в проведении открытых торгов в течение следующих двух месяцев приняли 11 предприятий. После этого торги по всем лотам были отменены, а в сентябре - ноябре того же года организовали повторные открытые торги с искусственным уменьшением общего количества их участников до трех, - говорится в сообщении.

Количество участников урезали, безосновательно объединив лекарства в две группы: антибактериальные средства и "другие лекарственные". По мнению следователей ГПУ, из-за этого общая стоимость медпрепаратов выросла, ведь на новых торгах цены были уже совсем другими.

В результате цена 37-ми лекарств, предложенная во время проведения первых торгов, увеличилась  с 4 миллионов 600 тысяч гривен до 7 миллионов 200 тысяч. Таким образом, в Минобороны потратили почти на три миллиона больше, чем могли бы.

Данные о нарушения внесли в Единый реестр досудебных расследований. Пока должностных лиц министерства обороны подозревают только в служебной халатности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минздраву нечем лечить раненых бойцов АТО

В государственном бюджете Украины больше не осталось средств на закупку медицинских препаратов для раненных украинских военных, участвующих в АТО на востоке страны. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.

- Те средства, которые были предусмотрены бюджетом, уже давно использованы. И тех средств, естественно, не хватает на медикаментозное обеспечение, ведь из них 80% распределяются на заработную плату и только 7% на медикаменты, - заявил он.

Новости по теме: ГПУ Минобороны лекарства