Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Крым не дали ввезти украинские колбасы и коров

В Крым не дали ввезти украинские колбасы и коров
Фото: Евпатория осталась без украинских коров и колбасы. Фото: gettyimages

Из Украины в Крым запретили ввоз двух партий крупного рогатого скота и колбас. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь.

17 буренкам не разрешили попасть из города Каланчак к двум частным предпринимателям, проживающим в Евпатории.

- При проведении досмотра выявлено, что животные не прошли обязательного обследования на предмет их возможной заражённости опасными инфекционными заболеваниям (карантинирования), что и стало основанием для запрета на ввоз и последующего возврата груза на территорию сопредельного государства. Кроме того, в ветеринарном свидетельстве не значилась информация о точном количестве голов ввозимых на территорию Крыма животных, - говорится в сообщении.

Также работники Россельхозналхора не разрешили привезти в Крым  более восьмисот килограммов колбасных изделий по причине отсутствия в ветеринарном свидетельстве сведений о дате изготовления продукции.

Напомним, что на территорию соседнего государства запретили ввоз ряда продуктов из Украины - молочной, мясной, семян, меда и так далее.

Напомним, что 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". То есть ввел полный запрет на поставки мяса, птицы, рыбы, сыра и других продуктов из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Таким образом, Россия решила ответить на санкции, которые были введены США, Евросоюзом и рядом других стран.

А уже 7 августа премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова ввести санкции и в сфере авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях.

КСТАТИ

Украине закрыли небо

Россия запрещает транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 

При этом украинские авиакомпании смогут летать через российское авиапространство в другие страны, а также осуществлять прямые рейсы в Россию.

Эксперты поясняют: это как раз те страны, куда МАУ совершали большую долю полетов. В украинских аэропортах пассажиры этих стран могли делать выгодную транзитную пересадку. Скажем, билет на рейс из Тбилиси в Барселону оказывался гораздо дешевле, если покупать его с пересадкой в "Борисполе".

- Дело в том, что оптимальный перелет для самолета средней дальности составляет тысячу километров, - пояснил "Комсомольской правде" в Украине" эксперт по транспортным вопросам Василий Шевченко. - Поэтому хотя такие рейсы и не накатаны, они все же были перспективными и удобными для жителей этих стран и выгодны украинским авиакомпаниям. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Крыму отключили "МТС Украина"

На полуострове сим-карты украинского оператора "МТС Украина" превратились, нет, не в тыкву, но в абсолютно бесполезные куски пластика. Связь от этой компании пропала сначала в Симферополе, а потом и по всему полуострову.

- Уходил, все работало, - жалуется житель Керчи Виталий. - Через час телефон написал, что нет сети. А у меня ребенок маленький дома, мы каждые полчаса созванивались. Пришлось бежать покупать карточки другого оператора и возвращаться домой.

По его словам, в пунктах продажи сим-карт выстроились очереди. Причина тому - российское законодательство, по которому карты продаются по паспортам.

При этом крымские власти обвинили в отсутствии связи украинскую компанию, а в "МТС Украина" говорят, что оборудование отключили без их ведома.

- С 5 августа по неизвестным для "МТС Украина" причинам в Крыму началось отключение важных технологических объектов сети, которые находятся на территории полуострова и отвечают там за обеспечение услуг связи, - сообщили в компании. - В настоящий момент работа компании в Крыму полностью парализована. Мы фактически лишились возможности управлять всеми важными элементами сети, а наши абоненты лишены услуг связи.

Новости по теме: Новости России Санкции