Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Россия хочет ввести санкции в авиастроении, судостроении и автопромышленности

Россия хочет ввести санкции в авиастроении, судостроении и автопромышленности
Фото: Дмитрий Медведев хочет новых санкций против запада. Фото: ukrafoto

Ряд стран Евросоюза и США ввел в отношении России санкции. Под экономические ограничения попали не только крупные предприятия РФ, но и многие политики и олигархи.

Россию считают виноватой в нагнетании обстановки на востоке Украины.

В ответ на эти действия РФ решила ответить собственными санкциями, которые сначала касались Украины, а затем были введены и в отношении других стран мира.

Только 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этим документов он запретил импорт еды из США, Европы, Японии, Канады и Австралии.

О том, что Россия готовит ответ на санкции запада, Путин предупредил заранее.

При этом большинство российских депутатов поддерживает введение таких мер.

Представитель фракции "Единая Россия" Игорь Руденский заявил, что ограничение импорта подымет собственное производство страны.

- Ограничения на импорт продовольствия послужат укреплению продовольственной безопасности России, ускоренному развитию агропродовольственного сектора, дадут хороший импульс нашей экономике в целом за счет мультипликативного эффекта от развития АПК. Главное, как сказал Президент, земля должна работать. Такого богатства, как наша земля, ни у кого нет, и она должна возродить Россию.

Аграрии, особенно фермеры, испытывали трудности при сбыте своей продукции, во многом это было связано с прессингом импорта продовольствия в торговых сетях. Именно сбыт продукции является тем звеном, из-за проблем в котором наши аграрии не могли развиваться ускоренными темпами, хотя имели для этого все возможности. Теперь они получили уникальные возможности для рывка в развитии собственного производства.

Российские потребители от введения таких специальных мер тоже лишь выиграют. При этом никакого исчезновения товаров с прилавков или системного роста цен не произойдет. Ограничения будут введены только в отношении тех товаров, которые мы можем сами производить и без которых мы можем свободно обойтись. Это аккуратные и своевременные ответные меры, - подытожил Руденский.

Теперь же российские власти хотят ввести ограничения в ряде отраслей промышленности.

Об этом в ходе сегодняшнего заседания правительства заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что делаться это будет "осмысленно".

- Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности, - подчеркнул премьер.

Медведев пояснил, что решение о запрете ввоза в РФ ряда товаров из объявивших ранее о введении антироссийских санкций стран должно повернуть ситуацию в пользу страны, передает РБК-Украина.

- Искренне рассчитываю, что у наших партнеров экономический прагматизм возьмёт верх над дурными политическими соображениями, они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию, и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объёмах. Мы бы этого хотели, - сказал он.

Также Россия успела запретить транзит через РФ украинским авиалиниям, то есть украинские авиакомпании не имеют права летать через российское воздушное пространство.

Кроме того, российский премьер пригрозил возможным запретом транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний.