Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: президент поспешил с отставкой Парубия

Политолог: президент поспешил с отставкой Парубия
Фото: Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. Фото: Униан

Одной их причин добровольного ухода с должности секретаря Совета нацбезопасности и обороны могло стать несовпадение виденья Андрея Парубия и президента Петра Порошенко развития антитеррористической операции на востоке страны.

Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

- Парубий - сторонник окончательного решения конфликта, до победы. Он предпочитает не останавливать боевые действия. В тоже время, в окружении Порошенко существует группа, которая предлагает сделать паузу и дать возможность Путину, Меркель и Порошенко выяснит условия перемирья. Но это мое предположение, - отметил Небоженко.

Второй причиной ухода Парубия, по мнению эксперта, могло стать желание самого президента сформировать команду под себя.

- Порошенко избавляется от тех, кто пришел к власти раньше него и не является его протеже, - предположил он. - Парубий сам себе сделал карьеру. Он был комендантом Майдана, создал там структуру руководства, что было рисковано. Это говорит о том, что человек не слабый.

Немало сделал Парубий и после акций протеста, считает Небоженко. Так, в частности, он занимался созданием Нацгвардии и добровольческих батальонов.

- Думаю, президент немного поспешил с этим решением. Но это воля главы государства, и эта должность - его зона ответственности. Он имеет право на такое решение, - добавил эксперт.

Что же касается того, кто может занять должность секретаря СНБО после Парубия, то тут, по словам политолога, конкретные фамилии предугадать сложно.

- У Порошенко сложился свой стиль в кадровых вопросах: это должен быть человек, которого он лично знает по бизнесу, кто-то из его личных знакомых. Он на первое место ставит хорошие отношения, а не профессионализм. Вполне возможно, что он будет из милиции. Почему то сейчас это привилегированная группа в кадровом вопросе у Порошенко, - пояснил Небоженко.

Напомним, что 7 августа президент Петр Порошенко подписал заявление Андрея Парубия об отставке с должности секретаря СНБО.

Причину ухода сам Парубий не объяснил, сославшись на то, что во время войны комментировать отставку не корректно.