Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Три причины, почему Парубий ушел из СНБО

Три причины, почему Парубий ушел из СНБО
Фото: Андрей Парубий ушел с должности. Фото: Михаил Палинчак

Совет национальной безопасности и обороны временно остался без руководства. В четверг президент Петр Порошенко подписал заявление об отставке Андрея Парубия. Поговаривают, что решение уйти с должности секретарь СНБО принял еще в конце июля. Что подвигло бывшего коменданта Майдана покинуть высокие кабинеты, сам он говорить не стал.

РАЗОШЛИСЬ ПО-ДРУЖЕСКИ

О решении принять отставку Парубия Порошенко объявил во время встречи с руководителями департаментов аппарата СНБО. При этом политики обменялись лестными словами в адрес друг друга и, пожав руки, разошлись. Но ненадолго. Порошенко заверил, что Парубий и дальше будет в его команде.

- Каждый день Андрея Парубия на этом посту был посвящен повышению обороноспособности нашего государства, - подчеркнул президент, поблагодарив экс-секретаря СНБО за работу. В частности, отметил президент, еще никому не приходилось работать секретарем СНБУ в столь экстремальных условиях.

Не забыл глава государства и о заслугах Парубия во времена Майдана, высоко оценив роль "Народной самообороны".

В свою очередь Парубий поблагодарил президента и коллектив СНБО "за работу и сверхважные решения, которые помогли выстоять". Но вот уже у себя в Фейсбуке слова бывшего секретаря СНБО были не столь однозначными. 

"Во время войны комментировать отставку считаю неприемлемым", - написал он.

ТРИ ПРИЧИНЫ УХОДА                                                                     

Еще неделю назад СМИ растиражировали возможный уход Парубия из СНБО. Тогда же прозвучали и первые предположения о причинах такого решения: несовпадение позиций секретаря СНБО и президента. Якобы в вопросе информационной политики.

То что несовпадения позиций по ситуации и методах ее решения стали причиной отставки, согласны и эксперты. При этом речь может идти больше о самом развитии антитеррористической операции на востоке страны. 

- Парубий - сторонник окончательного решения конфликта. Он предпочитает не останавливать боевые действия и настроен на победу, - предположил политолог Виктор Небоженко. - В тое время в окружении Порошенко есть группа, которая предлагает сделать паузу и дать возможность Путину, Меркель и Порошенко выяснить условия перемирия. 

Второй причиной отставки, по мнению эксперта, могли стать кадровые амбиции самого президента. Мол, Порошенко избавляется от людей, которые пришли во власть до него и на которых он не имеет влияния. Парубий - именно из таких. 

- Парубий – это человек из команды "Батькивщины", а не президента, - соглашается с этой позицией политолог Вадим Карасев.

Третья же причина - недостаточная квалифицированность самого Парубия в военных вопросах. Ведь если раньше пост секретаря СНБО был условным, то сейчас, в условиях войны, эта должность и структура в целом приобретает ключевое, стратегическое значение.

- Мне кажется, этот пост должен занимать более опытный и авторитетный в стратегических элитах человек, - пояснил Карасев.

С ФРОНТА НЕ УЙДЕТ

"На любой должности Парубий остается в команде президента", - написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в Твиттере.

О какой должности может идти речь, не уточнил. О новом назначении и дальнейших планах промолчал и сам Парубий. 

"Продолжаю заниматься помощью фронта. В первую очередь - добровольческим 

батальонам", - лишь написал он в соцсети.

Скорее всего, Парубий и дальше пойдет по направлению национальной безопасности.

- У него есть свои заслуги, он знает себе цену и, думаю, не пропадет, - считает Небоженко. - Думаю, сейчас Парубий и дальше будет заниматься добровольческими батальонами. Это не тот человек, который будет отдыхать.

А вот по мнению Карасева, Парубий и от политической карьеры отказываться не собирается.

- Скорее всего, он с командой Яценюка - Турчинова пройдет в следующий парламент и возглавит комитет по вопросам национальной безопасности, - припускает политолог.

Кстати

Чем запомнился Парубий?

- Был одним из самых авторитетных комендантов Майдана, к которому прислушивались. Там же провел практически все дни протестов и даже был ранен.

- Создал "Народную самооборону" и, по сути, систему руководства на Майдане. 

- Лоббировал создание Национальной гвардии уже после вступления в должность секретаря СНБО.

- Активно занимался созданием и деятельностью добровольческих батальонов на востоке.

- Любитель соцсетей. Наравне с главой МВС Арсеном Аваковым постоянно мелькает в Фейсбуке, постоянно выставляет фотографии с востока и свои комментарии.