Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк бомбили с воздуха и обстреливали с земли

Донецк бомбили с воздуха и обстреливали с земли
Фото: Разрушенный ранее дом в Петровском районе Донецка. Фото: zadonbass.org

Всю неделю в Донецке обстановка напряженнее некуда. Те, кто остался в городе, а это не больше трети от миллиона жителей, практически не выходят на улицу. После того как силовики заявили, что после Горловки начнут освобождать Донецк, тут круглосуточно готовятся к штурму. Начался он или нет, из местных толком никто не знает. В СНБО сказали: о старте операции сообщать не будут. В том, что "все началось", не дожидаясь освобождения Горловки, со среды, 6 августа, уверена большая часть дончан. Еще с вечера вторника западная окраина пряталась в подвалах от особенно сильного града снарядов, а утром следующего дня мэрия и вовсе объявила: по Донецку нанесли авиаудар.  

Около полуночи в ночь на среду по центральной и восточной части города прокатился звук сильного взрыва - авиабомба упала в 4 километрах от главной площади Донецка - в районе завода высоковольтных опор, недалеко от границы с соседней Макеевкой.  

- Ночью был нанесен авиаудар, - подтвердили утром в донецкой мэрии. - В результате на проезжей части образовалась воронка диаметром 4 м и глубиной 1,5 м. Пострадавших среди мирного населения нет. 

Между тем жители рассказывают: боевые самолеты слышат уже не первый день. Но до последнего надеялись, что большой Донецк бомбить не будут.  

- Около двенадцати ночи нас разбудил гул самолета - да такой громкий и сильный, что даже посуда вибрировала в шкафах и закладывало уши. Мы уж подумали, что это по наши души, как с пятиэтажкой в Снежном. А куда бежать? На подъезде висит объявление, что бомбоубежище в подвале дома, но наша панельная "коробка" враз сложится и погребет нас под своими  плитами, - поделилась с "КП" Арина Баглаева, жительница микрорайона Донской в Буденновском районе Донецка. - Но слава Богу, это продолжалось несколько минут, и гул стал отдаляться. А утром мы узнали, что бомбили завод высоковольтных опор в нашем районе и мясокомбинат в соседнем. Разве это военные объекты? 

Почему бомба упала именно в этом районе, можно только догадываться. Горожане предполагают: целью мог быть блокпост "ДНР" и одна из опорных баз батальона "Восток", расположенная неподалеку. Однако даже до них от воронки - около 2 километров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

…А мусор все равно вывозят

От снарядов всю неделю содрогается западная окраина Донецка - Петровка. Оттуда ракеты долетают даже в соседние районы. За последние дни тут только несколько часов тишины. Все остальное время местные не выходят из подвалов. Только за ночь на среду погибли трое мирных жителей, а власти зафиксировали рекордное число разрушений.

- Пожарные наряды не могли попасть к месту пожара из-за обстрелов. Пламя распространилось на 1000 кв. м. В 6.30 6 августа дежурные наряды МЧС приступили к ликвидации возгорания, - рассказали местные власти. Но горожан немного успокоили. Сказали, несмотря ни на что, мусор будут продолжать вывозить.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)