Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В СНБО не знают, кто нанес авиаудар по Донецку

В СНБО не знают, кто нанес авиаудар по Донецку
Фото: Силовики предполагают, что за авиаудар приняли очередной артобстрел. Фото: соцсети

Украинские силовики не имеют отношения к авиаудару в Донецке. Об этом на брифинге заявил спикер  информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- Наши самолеты не бомбят города. Какие доказательства есть, что это сделали украинские военные? Почему мы должны оправдываться за то, чего не делали? Если есть какие-то доказательства, то мы будем их рассматривать, - сказал он.

В то же время силы АТО не могут сказать, кто стоит за ночным происшествием. Версию о том, что это мог быть российский самолет, также отбрасывают. Скорее, всего, считают в СНБО, "авиаудар" в Донецке на самом деле был результатом артобстрела.

- Это могла быть и гаубица, и "Град", все, что угодно, - заявил Лысенко.

Что же до военного самолета, гул которого ночью слышали жители города, то он действительно пролетал над городом. Но никаких боевых действий не вел.

- Это был самолет связи АТО и отдаленных подразделений. Это самолет-ретранслятор, - подчеркнул Лысенко.

ВЗГЛЯД ИЗ ДОНЕЦКА

Боевая  машина заходила на цель трижды?

Характерные звуки приближающегося самолета  услышали  в Донецке около 23-00 вечером 6 августа. Спутать их с чем –то другим попросту невозможно. Да и не с чем в Донецке сейчас путать. Ночью в городе царит гробовая тишина. Учитывая то, что у сторонников "ДНР" своей авиации нет, а  для международных рейсов небо над Донбассом сейчас закрыто, резонно можно было предположить – летят украинские самолеты (или самолет). Скорее всего военный.  Гул самолета то отдалялся, то приближался. Вероятно, он кружил над  нужным участком. Затем раздалось два мощных взрыва и  звуки двигателей самолет постепенно перестали быть слышны.  Подобными описаниями делятся нынче тысячи дончан, которые не могли заснуть той ночью.

Правда, многие спорят – связан ли гул турбин и взрывы? Ведь летать мог самолет-разведчик, а взрываться могло вообще все что угодно. Но  на вопрос: "Был ли самолет?" люди уверенно отвечают "Да!", если, конечно, это не коллективная галлюцинация.

Фото
Фото
06 Августа 201414:47

Видео Елены Шинкаренко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что в ночь на среду, 6 августа, по Донецку был нанесен авиаудар, утром сообщили очевидцы. По их словам, дважды был слышен гул пролетающего самолета, после чего последовала серия взрывов. В то же время в соцсетях утверждают, что самолетов было два. Позже эту информацию подтвердили и в горсовете. Снаряд упал в четырех километрах от главной площади Донецка - в районе завода высоковольтных опор недалеко от границы с соседней Макеевкой. В результате на проезжей части образовалась воронка диаметром 4 метра и глубиной полтора. По информации мэрии, никто из жителей города не пострадал.

Новости по теме: ООС (АТО) СНБО ДНР новости