Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Донецк бомбили с воздуха и обстреливали с земли

Донецк бомбили с воздуха и обстреливали с земли
Фото: В результате обстрела погибли мирные жители. Фото: REUTERS

Последние сутки стали для дончан настоящим испытанием. Еще с вечера вторника западная окраина города начала страдать от особенно жестоких обстрелов, а утром мэрия и вовсе объявила: по Донецку нанесли авиаудар.

 - Ночь на 6 августа в Донецке прошла крайне неспокойно, на территории города велись активные боевые действия, рассказали в горсовете. - Эпицентром оказались Петровский и Кировский районы города. В результате артиллерийских обстрелов повреждено много жилых домов и инфраструктура районов.

С самого вечера донецкие жители слышали гул военных самолетов. А около полуночи по центральной и восточной части города прокатился звук сильного взрыва - авиабомба упала в 4 километрах от главной площади Донецка - в районе завода высоковольтных опор недалеко от границы с соседней Макеевкой.

 - Ночью был нанесен авиаудар, - подтвердили утром в донецкой мэрии. -  В результате на проезжей части образовалась воронка диаметром 4 м и глубиной 1,5м. Осколками бомбы поврежден газопровод по улице Сеченова и автодорога, ведущая к асфальтовому заводу. Также есть один неразорвавшийся снаряд, на месте работают саперы. Пострадавших среди мирного населения нет.

 Между тем, жители рассказывают: самолеты слышат уже не первый день. Но до последнего надеялись: большой Донецк бомбить не будут.

 - Около двенадцати ночи нас разбудил гул самолета - да такой громкий и сильный, даже посуда вибрировала в шкафах и закладывало уши.  Мы уж подумали, что это по наши души, как с пятиэтажкой в Снежном. А куда бежать? На подъезде висит объявление, что бомбоубежище в подвале дома - но наша панельная "коробка" враз сложится и погребет нас своими  плитами...- поделилась с "КП" Арина Баглаева, жительница микрорайона Донской в Буденновском районе Донецка. -  Но слава Богу это продолжалось несколько минут и гул стал отдаляться. А потому утром мы узнали, что бомбили завод высоковольтных опор в нашем районе и мясокомбинат в соседнем. Разве это военные объекты?

Почему бомба упала именно в этом районе, можно только догадываться. Горожане предполагают, целью мог быть блокпост "ДНР" и одна из опорных баз батальона "Восток", расположенная неподалеку. Однако, даже до них от "воронки" - около 2 километров.

-  Нам беспокойную ночь предсказала собака. Наш привиредливый пудель обычно спит в отдельной комнате. А тут в половине двенадцатого прискакал. перетащил в нашу спальню все свои игрушки и спрятался под кровать. А буквально через несколько минут стало слышно самолет, -  рассказала дончанка Ольга Суворова из поселка Заперевальная в Донецке.

 А вот жители окраинной Петровки в эту ночь совсем не спали. Артиллерийские снаряды еще с вечера падали по всему району.

 - Жители сообщают о мощных взрывах, активных перестрелках и повреждении зданий, - говорили в мэрии. - В результате артобстрела Петровского района обесточены более 100 трансформаторных подстанций, в связи с этим большая часть района осталась без света.

Утром стало известно: во время вечерних обстрелов на Петровке погибли как минимум трое местных жителей. Снаряды залетали в пятиэтажки, выбивали стекла, рушили стены. Некоторые частные дома в районе пострадали настолько, что вообще не подлежат восстановлению. Разрушена школы, сгорел рынок, рассыпалась котельная и часть теплотрассы, частично рухнули несколько жилых домов. Пожары из-за снарядов тушили чуть ли не целые сутки - горел частный сектор. Сильное пламя вспыхнуло на мусорном полигоне - туда попали три снаряда. 

- Пожарные наряды не могли попасть к месту возникновения пожара по причине обстрелов, вследствие чего пламя распространилось на 1000 м 2. В 6.30 6 августа дежурные наряды МЧС Украины в Донецкой области приступили к ликвидации возгорания, - рассказали местные власти. Но горожан немного успокоили. Сказали, несмотря ни на что, мусор будут продолжать вывозить.

Фото
Фото
06 Августа 201414:47

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка