Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Первокурсники Донбасса пойдут на занятия не раньше октября

Первокурсники Донбасса пойдут на занятия не раньше октября
Фото: Студентов более старших курсов такая «поблажка» пока не коснется. Фото: news.bigmir.net

Новый учебный год у студентов-первокурсников Донецкой и Луганской областей начнется как минимум на месяц позже, чем у всех остальных. Занятия стартуют не раньше 1 октября, рассказала на брифинге заместитель министра образования и науки Инна Совсун. При этом студентов более старших курсов такая "поблажка" пока не коснется.

Дело в том, что далеко не все абитуриенты, которые зарегистрировались на внешнее независимое тестирование, смогли сдать его в других регионах. А в зоне АТО оно по вполне понятным причинам не проводится. В итоге из 36 тысяч человек, которые зарегистрировались для участия в ВНО, фактически его прошли меньше двадцати тысяч.

- Это значит, что около сорока процентов абитуриентов из Донбасса не смогли по тем или иным причинам сдать внешнее независимое оценивание, - заявила Совсун.

Продлили в неспокойных областях и срок подачи документов. Если конкретно, то до 15 сентября. Само собой, при условии, что в сентябре учебные заведения, как и приемные комиссии, вообще будут работать. Если же к этому времени ситуация в Донбассе не стабилизируется, в Минобразования готовы массово переводить студентов в другие регионы.

Осталось только выяснить, готовы ли к этому сами студенты. Пока в ВУЗы других областей переходят в основном иностранцы.

Раньше уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко сообщала о том, что начало учебного года в Донбассе сдвинется на месяц для студентов всех курсов.

Переводимся в другой ВУЗ: что нужно знать студентам и абитуриентам из Донбасса

Льгот для абитуриентов из Донбасса нет. Впрочем, те, кого интересует магистратура, могут не подавать дипломы о завершении бакалаврата, если их не выдали. Информацию об образовании абитуриента "вышка" получит по собственному запросу и по Единой государственной электронной базе по вопросам образования. 

Новости по теме: ООС (АТО) ВУЗЫ ВНО