Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все, что нужно знать абитуриентам и студентам из Донбасса

Все, что нужно знать абитуриентам и студентам из Донбасса
Фото: Многие ребята, родом из областей, где идет АТО, рады возможности остаться на лето в общежитии, а некоторым приходится искать ночлег и для приехавших родителей. Фото: Thinkstock

Льгот для абитуриентов из Донбасса нет. Впрочем, те, кого интересует магистратура, могут не подавать дипломы о завершении бакалаврата, если их не выдали. Информацию об образовании абитуриента "вышка" получит по собственному запросу и по Единой государственной электронной базе по вопросам образования. 

У медиков - особые проблемы 

Поступающим проще, чем студентам, которые хотят уехать из зоны АТО. 

- Сын учился на 3-м курсе в Луганском медуниверситете по специальности "лечебное дело", а его девушка - на "педиатрии", - рассказывает читательница "КП" Евгения Яшпота. - Теперь ребята хотят перевестись  в медуниверситет им. Богомольца. Поскольку занятия завершили 15 мая, им не дочитали лекции, сессию перенесли на осень. Год, очевидно, потеряют. Загвоздка в другом: в Киеве заявили, что вопрос будут решать только после 12 августа. В Луганске же обещают выдать документы, лишь если студенты напишут заявления об отчислении по собственному желанию. Но ведь никто не обещал, что их возьмут здесь! Ребята могут остаться на улице!    

В приемной комиссии Национального медуниверситета им. Богомольца подтвердили, что рассматривать дела о переводе студентов не будут, пока не завершится вступительная кампания. Ведь для решения вопроса нужно совместное заседание Минобразования и Минздрава (его планируют в августе). 

Минимум - копия зачетки 

В августе должны как раз принять единую упрощенную  процедуру перевода - необязательно будет собирать все документы и выписки (личное дело, обходной лист, зачетная книжка, медсправка, справка об академразнице). 

Сейчас же если вуз в Донбассе работает, нужен запрос, чтобы почтой выслали необходимые документы. Если это нереально, достаточно на новом месте оставить заявление и копию зачетки. Можно также обратиться в Минобразования - вас внесут в список студентов, ожидающих перевода. Но главный секрет - на старом месте заявление надо писать только о переводе, а не об отчислении, как того незаконно требуют в некоторых вузах. Если ректор не дал письменного согласия, он обязан предоставить обоснованный письменный отказ. 

 

Важно! 

Где жить абитуриенту и студенту

Чтобы остаться на лето в общежитии, надо обратиться с заявлением к руководителю вуза

Официально бесплатные места в общежитиях были предоставлены абитуриентам из Донбасса на время дополнительной сессии ВНО. Однако во многих случаях идут навстречу, а поступающие остаются там до зачисления в вуз. Особенно велики шансы провести лето в будущей альма-матер у тех, у кого высокие баллы в сертификатах и, соответственно, высока вероятность быть зачисленными. 

Студентов же, которые родом из Луганской и Донецкой областей, в этом году оставляют на каникулах в родных "общажных" комнатах. Такое решение принял министр образования Сергей Квит. Однако происходит это не "автоматом". Студенты и учащиеся профтехучилищ, которых интересуют это предложение, должны обратиться с заявлением к руководителю своего учебного заведения с просьбой продлить проживание в общежитии до сентября. 

Кстати

Поступайте дважды!

Многих абитуриентов мучает желание вернуться домой и учиться там же, если боевые действия к осени завершатся. До 12.00 15 сентября еще можно подать документы в своем регионе и до 25-го попасть на бюджет. До 1 октября - шанс податься на платное отделение. Так может, подождать с подачей документов? 

Лучше использовать все шансы, уверен образовательный консультант Игорь Марьяненко. Поступайте в августе туда, куда проходите по баллам, а в сентябре ничто не помешает попробовать силы в вузе своего региона. Вот тогда и будете выбирать, в каком из вузов оставлять оригиналы документов. 

В тему 

В детсад и школу - без документов 

Есть риск, что в ближайший детсад ребенка могут не принять, но при этом должны подсказать, где есть места. Фото: Eastnews

Чтобы ребенка приняли в учебное заведение, достаточно заявления родителей, а для дошкольника, кроме этого, необходима справка о здоровье. 

Детсадовцев и учащихся школ, которые приехали с родителями из Донбасса, обязаны зачислять по упрощенной процедуре, даже если нет документов, пояснили в МОН. 

-  Хотели отдать пятилетнюю дочку в детсад, который находится возле дома, где сняли квартиру, - рассказывает Наталья Безшкурко, которая приехала с семьей из Лисичанска Луганской области в Киев. - Но директор сказала, что взять-то нас она обязана, а в реальности мест нет. Некуда втиснуть дополнительную кроватку. Приняли в другой детсад, приходится возить на маршрутке. 

- В дошкольном заведении настаивают, что у сына должна быть электронная регистрация, - жалуется жительница Константиновки Донецкой области Светлана Стрельник. - Пусть не здесь, а в любом детсаду по нашему бывшему месту жительства. Или - подтверждение, что ребенок раньше ходил в детсад. Но мы не планировали этого: сына нянчила бабушка, однако она не смогла выехать. Я одна с ребенком в незнакомом городе, и за ним некому смотреть, пока я на работе.

Подобные ухищрения неправомерны, объяснили в Минобразования. Ходил малыш в детсад или нет - это не повод для отказа.  

Какие же документы нужны? Заявление родителей и справка о состоянии здоровья (медосмотр можно пройти в поликлинике на новом месте жительства). Все остальные документы можно донести позже. 

Если утеряно свидетельство о рождении, с заявлением о его восстановлении необходимо обращаться в местный департамент образования и науки. Там же надо решать вопрос, если у ребенка есть серьезные отклонения в здоровье и требуется дошкольное заведение с лечебной (компенсаторной) направленностью. Получив там направление, надо привести малыша на обследование психолого-медико-педагогической консультации, тубдиспансера или иного профильного лечебного заведения. 

Со школьниками еще проще: достаточно заявления родителей. Когда же ребенок уже сядет за парту, можно запросить необходимые документы, отправив на малую родину справку о том, что сын или дочь приняты в новое учебное учреждение. Из школы необходимо будет получить: табель успеваемости ребенка, личное дело и медицинскую карточку (или хотя бы справку о прививках).