Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больницы в Донецкой области получают медикаменты в виде гуманитарной помощи

Больницы в Донецкой области получают медикаменты в виде гуманитарной помощи
Фото: В освобожденные города отправили пять тысяч упаковок инсулина. Фото: РИА Новости

5 августа в зону АТО поступила гуманитарная помощь в виде лекарств и медицинских изделий. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава. "Посылки" получили больницы Краматорска и Славянска. При этом передавали далеко не все подряд. Перечень необходимых лекарств и материалов составил департамент здравоохранения Донецкой области.

- В частности, это почти 5000 упаковок инсулина, растворы для инфузий, адренорептротекторы, шприцы, перевязочные материалы, пластыри и тому подобное, - говорится в сообщении.

Тем временем, Минздрав обратился к производителям лекарств с просьбой бесплатно помочь тем больницам, в которых лечат раненых военнослужащих, а также воинским частям и госпиталям. Те в стороне не остались, уверяет профильный министр Олег Мусий.

- Практически все отечественные заводы и дистрибьюторы откликнулись на нашу просьбу помочь лекарствами и предоставили их в тех или иных количествах. Гуманитарной помощи в виде медикаментов поступило в распоряжение военных на сумму более 20 миллионов гривен, - сказал он на брифинге.

Минздраву нечем лечить раненых бойцов АТО

В государственном бюджете Украины больше не осталось средств на закупку медицинских препаратов для раненных украинских военных, участвующих в АТО на востоке страны. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.

- Те средства, которые были предусмотрены бюджетом, уже давно использованы. И тех средств, естественно, не хватает на медикаментозное обеспечение, ведь из них 80% распределяются на заработную плату и только 7% на медикаменты, - заявил он.