Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк возвращается… с бюджетом

Яценюк возвращается… с бюджетом
Фото: Арсений Яценюк образумился и в отставку уходить передумал. Слово - за депутатами. Фото: УНИАН

После громкой ссоры бывшей парламентской коалиции с правительством может быть такое же примирение. Сегодня Рада соберется на внеочередное заседание, где вновь вернется к "драконовским" инициативам Кабмина, а заодно и поставит точку в вопросе отставки премьера. 

Результаты голосования будут зависеть от того, насколько за неделю премьеру и депутатам удалось найти общий язык и пойти друг другу на уступки.

После заявления об отставке, когда нардепы не захотели поддерживать инициативы Кабмина, премьер остудил свой пыл и пообещал пойти на уступки. В четверг Рада повторно рассмотрит три инициативы премьера: секвестр бюджета, изменения в Налоговый кодекс и законопроект о ГТС. При этом Яценюк пообещал: в проект внесут поправки с учетом пожеланий парламентариев. Прежде всего речь идет о секвестре бюджета. Правительство, по словам премьера, нашло способ уменьшить давление на бюджетников, не сокращать зарплаты и не отправлять людей в неоплачиваемые отпуска. Главный же "груз" ляжет на чиновников, пообещал он.

Удастся ли протянуть эти инициативы в Раде со второй попытки, будет видно уже сегодня. Пока же претензии у нардепов к законопроектам Кабмина все те же. Хотя позиции их явно смягчились: поддержать бюджет готовы, если в него внесут поправки, касающиеся бюджетников.

- Минфин внес некоторые изменения в проект, так что, думаю, финансирование армии поддержат, - заверил "КП" нардеп от "Батькивщины" Андрей Сенченко. - Что же касается других инициатив - неизвестно, ведь депутаты еще не съехались.

В УДАРе уже тоже не настолько категоричны: если будут правки, бюджет поддержать готовы. Но изменений во фракции Виталия Кличко пока не нашли.

- Получили сегодня бюджет. Там все те же предложения - ударить по самым бедным. В том числе есть норма про безоплатные отпуска для бюджетников, - посетовал "ударовец" Павел Розенко.

Но если по секвестру бюджета договориться в Раде еще могут, то у законопроекта про ГТС шансов на одобрение пока нет. Против предложения Кабмина отдать 49% "трубы" выступает большинство фракций.

В одном депутаты едины: Яценюк и его правительство должны работать до выборов и формирования нового Кабмина. Отставку премьера удовлетворять Рада не собирается.