Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луганск на грани: городу грозит гуманитарная катастрофа

Луганск на грани: городу грозит гуманитарная катастрофа
Фото: Жители Луганска скоро могут остаться без продуктов. Фото: twitter.com/n_tropeshko

Кроме того, что в Луганске не стихают постоянные обстрелы, гибнут мирные жители и город превращается в руины, на головы жителей обрушилась еще дона напасть. Луганск на пороге гуманитарной катастрофы из-за отсутствия электроснабжения, сообщает луганский горсовет.

85% населения Луганска отключены от энергоснабжения уже на протяжение трех суток. У луганчан, кроме света нет и воды, и мобильной связи, люди полностью отрезаны от внешнего мира и цивилизации.

- Без возобновления подачи электроэнергии в условиях высокой температуры пропадут запасы продовольствия. Сегодня обесточены насосные станции, а это значит что горожане не получают воду. Очень серьезные проблемы с мобильной связью – в некоторые районы города дозвониться невозможно, - отмечается в сообщении.

Энергоснабжение в городе пропало из-за постоянных обстрелов, которые повреждают инфраструктуру города. Из-за аварии на высоковольтной линии, которая подает электроэнергию на подстанцию Кировская, город практически полностью оказался обесточен.

Аварийные службы во вторник выезжали на место аварии дважды, но провести ремонтные работы так и не смогли из-за непрекращающегося огня. Попытались отвернуть от Луганска гуманитарную катастрофу ремонтники и в среду, но опять не смогли попасть на место аварии.

- Городская власть Луганска обращается к сторонам вооруженного противостояния с просьбой предоставить коридор для проведения аварийно-восстановленных работ… Необходимо возобновить подачу электроэнергии, иначе в Луганске произойдет гуманитарная катастрофа, - говорится в сообщении горсовета.

К счастью, в 15% неотключенных от электроэнергии вошли медицинские учреждения, аварийные службы, важные объекты соцсферы, а также небольшая часть абонентов.

Малыши из луганского детдома добирались до Харькова трое суток

Эвакуация затянулась, поскольку взрослые не могли решить, куда везти детвору.

Операция по спасению 61 ребенка-грудничка и крох в возрасте до 4 лет - была полна драматизма. Пока взрослые спорили и выясняли, куда именно вывозить из-под обстрелов сирот, малыши почти трое суток жили в двух душных автобусах на границе Украины и России. Крох каждые три часа нужно кормить смесью из бутылочки и регулярно менять памперсы, переодевать. А на всю эту горластую компанию было всего 25 нянечек. 

- Очень долго, очень сложно добирались. От Луганска до Харькова дорога автобусом занимает примерно четыре часа, а мы ехали трое суток, - сокрушается главный врач луганского детского дома Екатерина Донцова.