Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Реалии Луганска: гибель мирных жителей, разрушенные садики и обстрел аэропорта

Реалии Луганска: гибель мирных жителей, разрушенные садики и обстрел аэропорта
Фото: В Луганске мирные жители живут в постоянном страхе. Фото: соцсети

В Луганске из-за боев продолжают гибнуть люди, каждый день появляются новые данные о гибели мирных жителей. За сутки в областном центре погибли двое мирных жителей, семеро получили ранения, сообщает Луганский городской совет.

- Из-за полученных в результате вооруженных столкновений огнестрельных ранений и травм погибли 2 человека, 7 мирных жителей получили ранения, - сообщают в пресс-службе горсовета.

За эти же "черные" для луганчан сутки "скорая" выезжала 160 раз.

Как обычно, досталось не только людям, но и жилым домам. Луганск постепенно все больше погружается в руины. На этот раз под артиллерийский обстрел попали Артемовский, Жовтневый, Ленинский и Каменобродский районы. Горели оптовые склады по улице Бондаренко и гаражный кооператив "Спутник".

Только за сутки из-за шальных снарядов было повреждено 21 объект. Среди них жилые дома, парикмахерская и насосная станция. Несколько ранее снаряд "покалечил" детский садик №25, а на следующий день и садик №119.

Луганск сегодня: улица 2-я Краснознаменная, 30 Фото: соцсети

 

А когда-то это было кафе. Фото: соцсети

 

Колесниковка (Луганский район) после артобстрела. Фото: соцсети

Артиллерийский огонь не побоялся даже Бога: снаряд упал рядом с храмом Александра Невского, из-за чего церковь осталась без окон и с поврежденной стеной. Из-за обстрела Фабричной улицы пострадал газопровод.

Мчсники продолжают обезвреживать неразорвавшиеся снаряды, за сутки спасатели выезжали шесть раз – "проверить" боеприпасы, найденные мирными жителями.

Уже традиционно из-за боевых действий пострадала и система жизнеобеспечения города. Тысячи людей остались без света, воды и газа. Без воды и электричества, в частности, остались более 10 тысяч абонентов.

- От электроснабжения отключено 12 тысяч абонентов в Каменнобродском, Артемовском и Жовтневом районах города. Без газоснабжения остались 5 тысяч абонентов в Артемовском, Каменнобродском и Ленинском районах. От водоснабжения и водоотвода отключены около 1 тысячи абонентов в квартале Гаевого, - информирует горсовет.

Луганчане же радуются простым бытовым удобствам, словно чуду.

–  Я  расплакался, когда у нас появилось электричество. Никогда не думал, что это может быть таким счастьем. Воду стараемся экономить, так как неизвестно, появится ли она вновь, - говорит Игорь, местный житель.

Но свет в городе до сих пор есть не у всех, а полки в магазинах полупустые. У хлебного ларька вечные очереди, приходят человек по сто. Надеются  купить хотя бы буханку хлеба, просят впереди стоящих не брать слишком много – остальным может не хватить. Пришедшим к шести утра обычно везет больше - в восемь уже ничего и не купишь. Приходится садиться на автобус и ехать в центр города, чтобы поймать "добычу". Рынок в центре города  формально работает, правда, практически все торговые точки закрыты. На овощном ряду стоят несколько старушек. За несколько  часов у них все раскупают и рынок становится абсолютно пустым. Несколько супермаркетов открыты. Но внутри практически никого, нет и продуктов.

– Сутки не работал супермаркет у нас под домом, сегодня зашли и ахнули. Нет ни колбасы, ни мяса, уже молчу о том, что полки с молочной продукцией вообще отключены от энергосети. Остались консервы, маринованные грибы с огурцами, в общем, продукция не первой необходимости. Проблемы и с алкоголем и табаком – ничего практически не осталось. Надеемся, что вскоре завезут, а когда – неизвестно,  - рассказал "КП" Олег, местный житель.

Аварийные бригады работают в усиленном режиме, восстанавливая коммуникации. Но работу коммунальщиков осложняют постоянные боевые действия на территории города.

По силам АТО и жилым кварталам постоянно ведется обстрел со стороны бойцов ЛНР. Обстреляли в ночь на 25 июля и луганский аэропорт.

- Был осуществлен обстрел из БМ-21 "Град" аэродрома Луганск со стороны населенного пункта Фабричное, - сообщили в пресс-центре АТО.

Паспортные столы в Луганске приостановили документооборот,  а заказанные ранее паспорта и свидетельства луганчане могут получить в Центре админуслуг. Правда, он сократил график работы и обслуживает клиентов только с 8.00 до 12.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пограничники сбили два беспилотника в Луганской области

Еще два беспилотных летательных аппарата вечером 24 июля пограничники сбили из стрелкового оружия вблизи одного из пунктов пропуска в Луганской области. Беспилотники нарушили воздушное пространство Украины и выслеживали места дислокации личного состава и военной техники у границ с Россией.