Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр АТО: военные освободили Авдеевку, на очереди Иловайск и Первомайск

Пресс-центр АТО: военные освободили Авдеевку, на очереди Иловайск и Первомайск
Фото: Силовики уверяют, что не используют тяжелое оружие. Фото: joinfo.ua

Во вторник, 29 июля украинские военные отбили у сторонников ДНР Авдеевку в Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-центре АТО. Кроме того, силовики начали зачистку Иловайска и операцию по освобождению города Первомайск. Согласно сообщению, военные не используют весь спектр возможного оружия, чтобы избежать разрушений и возможных потерь среди мирного населения.

- Не используется тяжелая техника, артиллерия и авиация. Конечно, тяжелое оружие значительно упростило бы проведение военных операций по освобождению городов и сел. Но это могло бы привести к жертвам среди мирного населения. Украинская армия не может этого допустить, - говорится в сообщении.

При этом в пресс-центре АТО отмечают, что сторонники непризнанных республик, напротив, используют тактику "выжженной земли" и террора против мирного населения, чтобы снизить сопротивление местных жителей.

- Они не собираются жить на Донбассе. Нам нужен мир, а им хаос. Поэтому, они готовы убивать детей, наши семьи, разрушать наши города, дома, разрушать фабрики и заводы, - уверены в пресс-центре.

В целом минувшая ночь прошла для украинских военных без потерь. Согласно прогнозу штаба АТО, теперь представители вооруженных формирований попробуют перегруппироваться, чтобы не дать военным окружить свои позиции в районе Первомайска, Стаханова, Алчевска и Луганска. Тем временем, сторонники непризнанных республик продолжают контролировать Донецк и Горловку.

Украинские войска освободили Дебальцево

29 июля украинские военные освободили населенный пункт Дебальцево Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

- Этот населенный пункт имеет большое стратегическое значение. Ведь это не только мощный железнодорожный узел Украины, но и город, освобождение которого позволило окончательно разблокировать подразделения Вооруженных Сил Украины, которые были в окружении, - сказано в сообщении.

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости ЛНР