Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: На Донбассе сбили самолет, официальных подтверждений нет

СМИ: На Донбассе сбили самолет, официальных подтверждений нет
Фото: АТО опровергает информацию о сбитом самолете. А это лишь тепловые ловушки. Фото:https://vk.com/khartsyzk

Над Харцызском в Донецкой области ДНР сбили украинский военный самолет.  Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на местных жителей , ставших очевидцами происходящего.

- Только что (около 9.00 – ред.) над Харцызском сбили украинский самолет, в небе были видны 6-7 парашютистов, - сообщили собеседники.

Детали происшествия неизвестны.

Однако официальных подтверждений падения украинского самолета нет. Напротив, и СНБО и штаб АТО в один голос заявляют, что ни один самолет ВСУ в зоне боевых действий в среду не сбивали.

- Все самолеты ВСУ выполняют свои боевые задачи. Ни один самолет сегодня не был сбит. Высадки или катапультирования с парашютами над Донецком или Харцызском также не был", - сказал пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский, передает УНН.

Спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко также сообщил, что информация о якобы сбитом самолете над Харцызском не соответствует действительности.

Однако харцызяне рассказывают о том, что с утра их перепугал громкий хлопок, заставивший людей на улицах приседать и падать на землю. В небе очевидцы увидели, как они говорят "что-то похожее на белый салют". Скорее всего, как предполагают местные жители, это были полосы от отстреленных тепловых ловушек, предназначенных для обмана ракет с тепловым наведением.

Позже Дмитрашковский сообщил, что над Харцызском украинский самолет попал под прицел зенитно-ракетного комплекса "Бук", однако ему удалось избежать обстрела и приземлиться, передает Корреспондент.

- Во время облета самолет попал в прицел системы "Бук", но самолет благополучно ушел от захвата и приземлился в заданном районе, - сообщил Дмитрашковский.

Напомним, перед этим в зоне АТО были сбиты два самолета "Су-25". ЧП произошло 23 июля около населенного пункта Дмитровка в районе Саур-Могилы. Пилоты эвакуировались и выжили.

Кроме того, 14 июня был сбит украинский военно-транспортный самолет "Ан-26".

А месяц назад - 14 июня - под Луганском была подобная трагедия. ЛНР сбили самолет-транспортник ИЛ-76.  Самолет вез на Луганский аэропорт груз, вооружение и смену солдат. Но не долетел - его сбили во время захода на посадку. В авиакатастрофе погибли 49 военнослужащих.

Наибольшая трагедия, произошедшая в зоне АТО – крушение "Боинга 777" 17 июля.  Почти 300 человек на борту. Все погибли.

Самый главный вопрос - причина падения самолета. Руководители украинских спецслужб уверяют, что до последнего пилоты вели самолет нормально, от них не было жалоб. А потом, сразу за Торезом, он пропал с радаров. СБУ опубликовала перехваченную прослушку: представители так называемой "Донецкой народной республики" докладывают своим руководителям, что сбили самолет и неожиданно понимают, что борт гражданский, что в нем сотни мирных пассажиров.